Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Интернет-мошенники обманули сельчанку в СКО на 2 миллиона тенге»

Дата: 27.07.21 в 11:45
Мобильная версия Шрифт

Три интернет-мошенничества за одни сутки зарегистрированы в СКО, наибольший ущерб причинён женщине, поверившей «звонку из банка».

54-летней жительнице Есильского района позвонили с сообщением, якобы её банковский счет атакуют преступники, и для того, чтобы спасти деньги, их нужно перевести на «резервный депозит». Женщина перевела на подсказанный счёт все сбережения — около 2 миллионов тенге. Затем она обратилась в call-центр своего банка. Там ей рассказали, что банковские работники не могут делать подобных звонков и уговаривать клиентов совершать те или иные финансовые операции. К сожалению, было поздно: денежные средства были потеряны. Женщина обратилась в полицию. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». 

«Профилактика преступлений такого рода — одна из актуальных задач современности, — говорит и.о. начальника районного ОП майор полиции Сагындык Жантемиров. — В районе проводится соответствующая работа: брошюры и плакаты с предупреждениями об излюбленных приёмах интернет-мошенников распространены в местах скопления людей, на въезде в райцентр Явленку размещён баннер. Участковые инспектора на постоянной основе рассказывают людям об угрозах со стороны киберпреступников во время подворных обходов, в ходе личного приёма граждан. Предупреждения публикуются в СМИ, на аккаунтах районного ОП в социальных сетях. Просим людей быть бдительными. При получении «звонка из банка» о якобы существующей опасности для сбережений прервите разговор. Посетите отделение банка лично, либо позвоните на официальный телефон, чтобы убедиться, что с вашими счетами всё в порядке».

Пресс-служба ДП СКО

Источник: 

https://polisia.kz/ru/na-2-mln-tenge-obmanuli-sel-chanku-moshenniki-v-sko/

 

Источник: https://polisia.kz
Просмотров: 497


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×