Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Столичная погода угрожает ДНК»

Дата: 18.07.21 в 15:26
Мобильная версия Шрифт

Рекордная температура, аномальный уровень ультрафиолета и сильнейшие ливни с грозами: на этой неделе московская погода не выдала москвичам разве что снегопадов и ледяного дождя. Фраза "африканский зной" стала едва ли не девизом начала лета – было до плюс 35. Из-за жары в Москве плавился асфальт, в Подмосковье горели леса. Сколько еще терпеть?

Столичная погода бьет все мыслимые рекорды. Температура асфальта – под 52 градуса, дорожное покрытие превращается в детский пластилин.

В Москве очень жарко. Палящие лучи выжигают газоны. В Ботаническом саду МГУ полив не прекращают ни на минуту, иначе редчайшая коллекция растений может погибнуть.

"У нас не только жаркая погода, но и солнечная погода. Обратите внимание, что случается с листьями в жаркую погоду: они выгорают, ни них образуются такие белесые пятна", – объясняет директор Ботанического сада Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Чуб.

Виной всему – жесткий ультрафиолет. Сейчас солнечное излучение максимально агрессивное и может повредить ДНК клеток кожи.

- К жаре приехала, чтобы загореть.

Такие солнечные ванны в эти дни крайне опасны. Солдатам Почетного караула нельзя даже пошевелиться. На помощь приходят сослуживцы – вытирают пот. Хуже всего в транспорте без кондиционеров. Дорога на работу и обратно в подмосковных электричках сродни походу в баню.

- Очень жарко, душно.

В подземке прохладнее, но не везде. На станциях, где температура выше 28 градусов, всю неделю раздают питьевую воду.

- 32 градуса сейчас показывает, очень жарко, конечно. Поэтому спасаемся водичкой!

На пляжах и у бассейнов нет свободных мест. В "Сокольниках" впервые со дня открытия отключили систему подогрева воды.

"Если раньше мы подогревали бассейн очень сильно, чтобы было комфортно, то сейчас – наоборот. У нас все системы отключены", – говорит руководитель управляющей компании Махач Омаров.

Аномальной жары не выдержали и холодильные установки крытого горнолыжного комплекса. Снег тает на глазах.

Из-за рекордной жары лесные пожары едва ли не каждый день. Этот лес под Красногорском вспыхнул моментально. И буквально за час огонь подошел вплотную к СНТ.

- Жутковато смотреть, когда дым идет на твой дом. Если бы оттуда был ветер, нам бы было очень "весело"!

Пламя быстро уничтожило восемь гектаров.

"Площадь по периметру горела вся, это около километра, плюс огонь зашел на 70 метров в лес", – рассказывает директор филиала лесопожарной службы комитета лесного хозяйства Московской области Сергей Ивченко.

Чтобы обезопасить населенные пункты, огонь окружили своеобразным рвом. Сейчас бульдозер прокладывает еще одну линию обороны против огня: снимает высохший слой почвы, разгребает поваленные деревья. Все это делается для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения пламени к ближайшим населенным пунктам.

Но этого оказалось мало: уже потушенный пожар разгорелся с новой силой. Думали даже расселять жителей 150 домов, но вовремя подоспела авиация.

Подмосковное СНТ спасали вертолеты Московского авиационного центра.

- Закрыто, осмотрено.

Раскручиваются винты. Прямо сейчас К-32 с тремя членами экипажа на борту взлетает на тушение очередного пожара.

По тревоге авиацию поднимают только в критической ситуации – когда обычная техника не справляется или не может добраться до очага. Прямо сейчас вертолет зашел на забор воды из Москвы-реки. Процедура ювелирная: воздушное судно зависает на высоте 26 метров и аккуратно наполняет сливное устройство, которое вмещает пять тонн воды.

Главная задача – не допустить повторения 2010 года, когда из-за торфяных пожаров столица задыхалась от едкого дыма.

В Подмосковье ввели особый противопожарный режим. Прогулки по лесу под строгим запретом. Девять из десяти возгораний – по вине человека.

- По грибы, по ягоды и на пикники в лес ходить нельзя.

Но в борьбе с пожарами природа дала лесной охране передышку. Вслед за африканской жарой пришли тропические ливни – и даже смерч. "Пыльный дьявол" – так его называют синоптики – возник из-за перегрева земной поверхности.

В четверг столицу накрыли сильнейшие грозы, штормовой ветер и град. Стихия бушевала: деревья вырывало с корнем, дороги и тротуары превращались в бурлящие реки. Затопило Шереметьево.

В Москву на мгновение пришла долгожданная прохлада. Спасительной влаге обрадовались и слоны в Московском зоопарке, и пешеходы.

- Хотела сесть на автобус, потом думаю: Боже, как прекрасно капает. Я пройдусь пешочком!

Но уже в пятницу воздух снова прогрелся до плюс 33. Сейчас самый популярный запрос в Интернете – как охладить квартиру. Одни заклеивают окна фольгой – она отлично отражает солнечные лучи. Другие из вентилятора, пустых бутылок и воды мастерят самодельные кондиционеры.

- Вот такая красотища у нас с вами получилась.

Но самыми находчивыми оказались строители одного из московских ЖК: кузов грузовика они превратили в бассейн. Изнывать от жары придется недолго. Уже в среду станет значительно прохладнее. Синоптики обещают дождь.

Просмотров: 149


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×