Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 04:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Взрыв в Геленджике: хозяин нелегального отеля уверяет, что газ пришел по ливневке»

Дата: 14.07.21 в 00:17
Мобильная версия Шрифт

Следственный комитет возбудил уголовное дело после взрыва в одной из частных гостиниц курортного Геленджика, при котором этим утром погиб один человек и пострадали еще пятеро. Предварительно, причиной ЧП стала утечка газа. Откуда он взялся, по версии хозяина отеля? И почему ему до сих пор удавалось избегать проверок пожарной безопасности гостевого дома?

Это первые минуты после взрыва. Растерянные туристы и местные жители еще не понимают, что произошло. Улица в легкой дымке, повсюду битое стекло и камни.

Взрыв прогремел в самом центре Геленджика на первом этаже частного гостевого дома. Один человек погиб в момент ЧП, еще пятеро сейчас в больнице. Из-под завалов спасатели извлекали пострадавших. ЧП произошло примерно в 8 утра, пока многие спали. Часом позже, и жертв могло быть больше.

Предварительная версия произошедшего – взрыв бытового газа. "Нам надо сделать выводы для того, чтобы, еще раз подчеркиваю, подобное не повторилось", – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Хозяин гостевого дома уверяет, что внутри не было ни плиты, ни баллонов. Газ якобы пришел из-под земли по ливневой канализации. "Где-то пропускает магистраль, и он идет в ливневку. Мы обращаемся в Горгаз, специалисты приезжают измеряют, тут есть газ", – говорит владелец гостиницы Гурам Попов. Так ли это – сейчас выясняют следователи. Допуская, что газ мог просочиться сквозь щели в полу. Свое расследование на месте ведут и местные власти. "Я увидел вокруг на прилегающих территориях крышки люков, вот они горели. Ждем, когда специалисты дадут заключения, и мы будем делать выводы", – сказал глава г. Геленджика Алексей Богодистов.

Здание, где произошел взрыв, по документам – не гостиница и даже не гостевой дом, а индивидуальное жилое строение.

"Если гостевой дом работает в тени, то есть нелегально, то его работа не может регулироваться органами власти. Сооветственно там не проводятся проверки пожарной безопасности, санитарной, а также антитеррористической", – говорит юрист Алена Самородова.

Около 50 постояльцев этого незарегистрированного мини-отеля в Геленджике эвакуировали в местную школу и расселили по другим гостиницам. По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело.

</ifr mozallowfullscreen webkitallowfullscreen>
Просмотров: 212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×