Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Онколог рассказал, как пациенты с раком переносят вакцинацию»

Дата: 12.07.21 в 19:03
Мобильная версия Шрифт
© CC0 Public Domain

Иммунный ответ на фоне химиотерапии будет не выражен, однако прививаться онкобольным необходимо. Такое мнение высказал директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического онкоцентра профессор Владимир Моисеенко.

«Онкобольным нужно вакцинироваться, так как риск заболевания новой коронавирусной инфекцией высок, тем более что многие наши пациенты в пожилом и старческом возрасте. Но есть интересный момент: мы с коллегами сейчас обсуждаем, что эта инфекция иногда даже легче протекает у онкобольных, чем у основной массы населения, причем особенно у тех, кто получает химиотерапию», — заметил онколог.

По мнению Моисеенко, это может быть связано с более редкими случаями цитокинового шторма у больных раком. Их иммунитет подавлен химиотерапией, поэтому взрывной реакции от иммунной системы, какая бывает у молодых людей, нет.

Эксперт добавил, что иммунная реакция на прививку будет не слишком выражена, если пациент одновременно получает химиотерапию. Все дело в том, что она подавляет иммунитет, а прививка наоборот стимулирует.

«Если прооперировали — пусть пройдет 3-4 недели, и можно вакцинироваться. Можно на любой стадии. Никаких противопоказаний на сегодняшний день нет. И переносить ее пациенты будут, возможно, легче. Для некоторых видов опухолей вакцинация вообще необходима», — подчеркнул Моисеенко.

Ранее «Росбалт» писал, что петербургские ученые разработали новую тактику лечения рака носоглотки.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Просмотров: 154


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×