Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алексей Орлов провёл встречу с членами Свердловского отделения Союза архитекторов РФ»

Дата: 09.07.21 в 17:16
Мобильная версия Шрифт

9 июля 2021 16:16

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов обсудил со специалистами Генеральный план развития Екатеринбурга до 2041 года, взаимодействие архитектурно-градостроительного и экспертно-консультативного советов и предложил учредить конкурс на проекты знаковых объектов и зон.

В ходе обсуждения первого вопроса – Генерального плана развития Екатеринбурга до 2041 года – эксперты отметили необходимость его корректировки, так как накопилось достаточное количество нерешенных текущих вопросов. Алексей Орлов ответил, что в настоящее время выполняются мероприятия по внесению изменений в Генеральный план муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2025 года. Процедура внесения изменений проводится с целью приведения Генерального плана города в соответствие требованиям законодательства в сфере градостроительной деятельности. Для организации комплексного планирования развития города параллельно с внесением изменений в действующий документ выполняются мероприятия по подготовке проекта Генерального плана муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2045 года.

Первым этапом работы по созданию Генерального плана до 2045 года будет разработка концепции территориального развития Екатеринбурга.

Отдельного обсуждения был удостоен вопрос взаимодействия архитектурно-градостроительного совета и экспертно-консультативного совета Союза архитекторов. Глава Екатеринбурга отметил важность организации этой совместной работы.

«Это налаживание коммуникации между представителями власти и профессиональным сообществом. Без профессионального опыта практикующих архитекторов в условиях интенсивного развития города нельзя предусмотреть возможные риски и эффекты от принятых решений по архитектуре и градостроительству. Администрация города Екатеринбурга понимает значение опыта и ваш уровень профессионализма. Сейчас нам необходим профессиональный подход к вопросам архитектуры и градостроительства», – сказал Алексей Орлов.

Кроме того, как подчеркнул градоначальник, необходимо вернуть практику проведения открытых профессиональных конкурсов на проекты знаковых объектов и зон.

«Восстановление института конкурсного проектирования имеет также важное значение. Развитие города, изменение его архитектурно-градостроительного облика, создание новых уникальных архитектурных объектов, которые формируют идентичность Екатеринбурга – это все не должно оставаться без внимания, уходить на второй план. Практика конкурсного проектирования должна быть интересна как архитекторам, так и девелоперам. Преимущество конкурсного подхода заключается в его возможности выбора наиболее лучшего варианта проекта», – добавил Глава Екатеринбурга.

Кроме того, Алексей Орлов призвал не исключать из этого процесса непрофессионалов. Мнение жителей в этих вопросах должно быть услышано и учтено.

«Публичность деятельности органов власти – это доверие горожан. На наш взгляд, диалог с населением по вопросу градостроительных изменений в городе нужно, но только после оценки качества проектов профессионалами», – отметил градоначальник.

В качестве успешного примера выстраивания диалога профессионалов, горожан, бизнеса и власти Алексей Орлов привел процесс разработки Стратегии пространственного развития (СПР), в котором были реализованы множество мероприятий по вовлечению всех заинтересованных сторон.

Текст подготовил Вадим Чернопенев, фото Федора Серкова

Просмотров: 132


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×