Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Трое обвиняемых по делу об убийстве антифашиста Сутуги («Сократа») не явились на суд. Защита полагает, что они скрылись в Чечне»

Дата: 08.07.21 в 21:04
Мобильная версия Шрифт

Трое из четырех обвиняемых по уголовному делу о нанесении смертельных увечий антифашисту и политзеку Алексею «Сократу» Сутуге не явились на заседание после того, как 22 мая судья Мещанского суда Олеся Менделеева выпустила их из СИЗО под подписку о невыезде. Об этом «Новой газете» рассказала представитель погибшего Светлана Сидоркина.

8 июля Мосгорсуд рассматривал жалобу Сидоркиной на изменение обвиняемым меры пресечения на более мягкую. Однако жалобу отклонили на том основании, что Сайхан Адаев, Ибрагим Балиев и Аслахан Садаев представили в суд заявления о том, что они «находятся за пределами Москвы и Московской области, поэтому не смогли за один день прибыть на судебное заседание».

По данным Сидоркиной, трое фигурантов, обвиняемых в нанесении тяжкого вреда здоровью группой лиц (ч. 3 ст. 111 УК РФ), находятся в Чеченской Республике. Она предполагала это еще после вынесения решения Мещанским судом, поскольку ни у одного из обвиняемых нет ни жилья, ни регистрации в Москве, ни официального места работы, ни какого-либо источника доходов.

В ночь на 23 августа 2020 года выходцы из Чечни и Ингушетии Сайхан Адаев, Ахмед Гулоев, Ибрагим Балиев и Аслахан Садаев избили в Москве, недалеко от станции метро «Бауманская», активного участника движения «антифа» в России 2000-х и 2010-х годов, актера «Театра.doc» и фигуранта политических уголовных дел Алексея Сутугу. 1 сентября он скончался в реанимации института Склифосовского.

Адаеву, Балиеву и Садаеву предъявили обвинения в нанесении тяжкого вреда здоровью группой лиц. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Ахмеду Гулоеву инкриминируется причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). Санкция по этой статье — до двух лет принудительных или исправительных работ, либо ограничение или лишение свободы на тот же срок.

В сентябре 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил участника антифашистского движения Алексея «Сократа» Сутугу к трем годам и одному месяцу лишения свободы за драку с националистами, признав его виновным в хулиганстве (ст. 213 УК РФ).

По версии следствия, в январе 2014 года в пиццерии «Сбарро» возле станции метро «Октябрьская» Сутуга вместе с тремя неустановленными молодыми людьми атаковал компанию из шести националистов. При этом осужденный использовал самодельный молоток.

До этого Сутуга провел больше года в следственном изоляторе за драку с охраной на антифашистском концерте в декабре 2011 года в клубе «Воздух». В январе 2014 года он и его предполагаемые подельники освободились по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.

Просмотров: 140


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×