Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 17:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Место встречи - «QҮZҮLJAR art center»»

Дата: 20.06.21 в 13:14
Мобильная версия Шрифт

Одним из любимых мест петропавловцев и гостей города стала площадка «QҮZҮLJAR art center», расположенная во внутреннем дворе областного краеведческого музея. Режим ее работы с 15 до 23 часов все дни, кроме понедельника.

Арт-центр поделен на три зоны. Первая предназначена для проведения ярмарок и распродаж. В торговых павильонах представлены художественные изделия мастеров декоративно-прикладного искусства города и районов области. Вторая зона - информационно-выставочный центр. Здесь размещена выставка изобразительного искусства  «Шабыт», одним из участников которой является петропавловский художник Александр Листопадний – широко известный среди членов  ассамблеи народа Северо-Казахстанской области. А в центральной части расположена зона отдыха.

Этнокультурные объединения Дома дружбы стали активными участниками мероприятий, проводимых в «QҮZҮLJAR art center».  Так в минувшие выходные активисты общественного объединения «Северо-Казахстанский областной татаро-башкирский общественный центр «Дуслык» представили петропавловцам  импровизированный свадебный обряд встречи жениха и невесты. В это момент молодых угощают маслом и медом, а затем предлагают невесте встать на подушку.

В презентации свадебного обряда татарского этноса приняли участие вокальная группа «Лейсан» и сотрудник КГУ «Қоғамдық келісім» Ринат Шамшутдинов. Главной свахой шуточного представления выступила Зухра Атажанова.

Завершился праздник весёлыми танцами под аккомпанемент баянистов Марата Сисанбаева (Петропавловск) и Галимжана Тамендарова (Алматы). Задорные татарские мелодии не оставили равнодушными никого вне зависимости от возраста и этнической принадлежности. 

До этого на площадке «QҮZҮLJAR art center» гостей знакомили с популярными обрядами  казахского этноса.

Традиция знакомить с культурой этносов, проживающих в Северо-Казахстанской области, будет продолжена.

 

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 751


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×