Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«89 преступлений раскрыто с использованием видеокамер полиции в Петропавловске с начала года»

Дата: 14.06.21 в 08:53
Мобильная версия Шрифт

Житель Петропавловска обратился в полицию с заявлением о краже скутера «Peda GTS 50». Он рассказал, что транспортное средство исчезло со двора многоквартирного дома, где было оставлено на ночь. Ущерб составил 110 тысяч тенге.

В раскрытии преступления оперативникам помогли видеокамеры, установленные на магазине недалеко от места преступления. Кроме того, камеры Центра оперативного управления УП г. Петропавловска¬ зафиксировали мужчину, ведущего скутер по ночным улицам. Он оказался схож по описанию с подозреваемым в краже велосипеда, которая произошла в конце мая.

В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в данных преступлениях задержан 32-летний ранее судимый горожанин, недавно освободившийся из мест лишения свободы. В настоящее время принимаются меры к розыску велосипеда. Скутер был обнаружен в одном из окрестных дворов, он будет возвращён владельцу по завершении следственных действий.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Подозреваемый водворён в изолятор временного содержания.

«В обоих случаях двухколёсный транспорт был украден путём свободного доступа, — говорит заместитель начальника отдела криминальной полиции УП г. Петропавловска капитан полиции Ерболат Каптаев. — Убедительно просим жителей города принимать меры по защите своего имущества, не оставлять велосипеды и скутеры без присмотра. По возможности пользуйтесь услугами видеонаблюдения, это один из наиболее надёжных инструментов раскрытия и профилактики имущественных преступлений».

Всего за 5 месяцев с использованием камер ЦОУ раскрыто 89 преступлений. Из них большая часть — кражи, 42 случая. Также при помощи видеонаблюдения раскрыто 4 грабежа и 7 фактов неправомерного завладения автотранспортом.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 327


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×