Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 18:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«США решили уничтожить 60 миллионов доз вакцины»

Дата: 13.06.21 в 15:46
Мобильная версия Шрифт

В США федеральный регулятор заставил компанию Johnson&Johnson уничтожить гигантскую партию вакцины против коронавируса. Причина — возможное загрязнение препарата на заводе в Балтиморе. От этой вакцины отказались и в других стран.

Власти США решили уничтожить 60 миллионов доз вакцин против ковида, произведенных концерном Johnson&Johnson. Заявляется, что этого требуют соображения безопасности. Джон Грэйбенштейн из Коалиции действия иммунизации напоминает, что производство вакцин — очень особый процесс. "Каждый препарат должен пройти сотни, может, тысячи проверок качества. Многие дозы не проходят, контролирующие органы в них не уверены. Так что такие вакцины надо уничтожить", — считает он.

Ранее приходила информация, что вакцины от этого концерна в принципе исключили из-за еженедельного распределения вакцин внутри США. При этом официально власти Штатов препарат не критикуют: на днях сообщалось, что у миллионов доз Johnson&Johnson вот-вот истечет срок годности: их произвели больше чем надо, никто их не забрал. Но в итоге было принято решение просто продлить сроки годности. Замечу, этот конкретный препарат и так не пользовался популярностью: сообщалось о тромбозе у привитых женщин.

От этой же вакцины отказываются и в минздраве Канады. Пресса пишет, что это связывалось с опасением получить препараты с истекшим сроком годности. Но официально заявляется другое – что проверяющие органы не смогли убедиться в безвредности этой конкретной вакцины.

С той же инициативой выступили и контролирующие органы Евросоюза. Местные СМИ объясняют это слухами о низком качестве некоторых вакцин, произведенных на заводе в Балтиморе. При этом Евросоюз сейчас далеко не в такой ситуации, чтобы разбрасываться вакцинами. Особо заразный индийский штамм ковида, так называемый "вариант дельта" уже десятки раз был выявлен на территории стран ЕС. Последствия пока никто предсказать не решается.

В Британии на штамм "дельта" приходится 90% всех новых случаев. Медицинское сообщество встревожено. Эпидемиолог Дипти Гурдасани отмечает быстрый рост числа новых заражений и госпитализаций, особенно на северо-западе страны. "Так что до момента, пока мы не сделаем что-то, чтобы замедлить эти темпы, нас будет ждать еще больше госпитализаций", — говорит она.

От британского премьера Бориса Джонсона ждали, что он объявит о долгожданной отмене последних коронавирусных ограничений, сняв запрет на поездки за рубеж. Сегодня он заявил прессе, что в правительстве не хотят спешить, уточняют курс, и объявят какой будет дальнейшая политика по коронавирусу – не раньше понедельника.

Просмотров: 108


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×