Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Омичей приглашают поучаствовать в строительстве тропы вокруг Байкала»

Дата: 13.06.21 в 11:08
Мобильная версия Шрифт

Сразу несколько проектов по строительству Большой Байкальской тропы будут запущены этим летом.

С 2003 года в России существует Ассоциация Большая Байкальская тропа. Цель её создания – сохранение уникальной природы озера Байкал. Ежегодно сюда из разных регионов России и стран мира съезжаются волонтёры, чтобы поучаствовать в строительстве самой протяжённой в нашей стране экологической тропы в 2000 км.

Ассоциация каждое лето объявляет набор волонтёров и предлагает множество проектов. За 18 лет построено 500 км экотроп в разных локациях вокруг Байкала. В проектах уже приняли участие 6300 волонтёров из 30 стран мира и 70 городов России.

Экотропы - это не просто туристическая инфраструктура. Это безопасные маршруты, которые могут пройти туристы, не обладающие навыками ориентирования на местности и без опыта в походах. На тропах невозможно потеряться. Они оборудованы указателями, безопасными лестницами и информационными щитами. Такие тропы помогают повысить экологическую грамотность населения, развивают экотуризм и сохраняют уникальные особенности природы Прибайкалья.

- Волонтеры ББТ (ассоциации Большая Байкальская тропа – прим. ред) - это удивительные люди. Они приходят к нам из разных уголков Земли и всевозможных сфер жизни. Это ярые путешественники и домоседы, которые впервые решили отправиться в путь. Это молодые люди и серебряные волонтёры. Это люди различных профессий, религий и убеждений. Но всех их объединяет открытость миру и желание сделать доброе дело. Они приезжают на проекты по разным причинам: кто-то просто хочет увидеть Байкал, для кого-то важно испытать себя. Они приезжают за душевным спокойствием и новыми знакомствами. Но самое важное то, что они хотят внести свой вклад в сохранение природы Байкала, - говорится в официальной группе проекта Большая Байкальская тропа.

 

В строительстве троп уже не первый год участвует омичка Ксения Бадрызлова. Ксения родилась и выросла в Омске. Окончила Омский государственный педагогический университет, по специальности учитель иностранных языков. Она признаётся, что впервые приехав на Байкал, была покорена природой этого края и спустя три года переехала на постоянное место жительства из Омска в Иркутск. Активно участвует в проектах по строительству Большой Байкальской тропы в качестве бригадира и переводчика.

- Я поехала первый раз на Байкал как турист, не зная ничего о тропах, об экологическом туризме. Но для меня это оказалось знаковым путешествием. В душу запала природа, само озеро, горы. Я начала думать, как попасть туда снова и нашла сайт проекта ББТ. Лично мне это было интересно для работы. Требовались переводчики, и я могла не только вновь увидеть Байкал, но и как учитель - подтянуть английский язык. В этом регионе очень много иностранцев. У них путешествия в качестве волонтёров - обычное дело и они очень активны в этом направлении. Так началось моё сотрудничество в ребятами проекта ББТ. Я не думала уезжать из Омска, сезонно работала в Иркутской области. Но потом поняла, что хочу жить в этом регионе, - говорит Ксения.

Ксения рассказывает, что участие в проекте очень похоже на отдых в детском лагере, только с трудовой занятостью (в течение дня волонтёры работают 6 часов, если позволяет погода – прим. ред). Взрослые на этом проекте становятся детьми. Есть распорядок, дежурный и вечерние посиделки у костра. Волонтёры выполняют ряд задач, с которыми их знакомят заранее. Все, кто приезжают сюда, должны понимать цель проекта и ощущать свой вклад в большое дело.

 

С волонтёрами работают три представителя организации – бригадир (тимлидер), переводчик-аниматор и помощник бригадира (заведующий хозяйством). Они координируют волонтёров, объясняют план, организуют работу и досуг в лагере. Алкоголь здесь запрещён. Свободное время – это игры на командообразование, настольные игры, обучение и время для личного отдыха. В процессе строительства тропы волонтёры узнают много нового о природе этих мест и о животных здесь обитающих.

 

 

- Есть люди, которые участвуют в нескольких проектах подряд. У каждого проекта своя локация и таким образом есть возможность за сезон увидеть разный Байкал. Пожить в разных местах. Как вариант - отучиться и стать бригадиром. Я прошла курсы, и сейчас могу не только работать переводчиком, но и организовывать новые группы прибывающих волонтёров. Вообще, участие в проекте – это уникальная возможность развить или укрепить свои лидерские качества. Для людей умственного труда – это смена деятельности, много движения и много свежего воздуха, - поясняет Ксения.

 

Сейчас на официальном сайте ассоциации есть несколько проектов, набор на которые продолжается.

Проект "Тропой познания" с 24 по 7 июля – город Южно-Сахалинск. Территория Сахалинского ботанического сада, расположенного на юго-восточной окраине города у подножья горы Российская (Сусунайский хребет).

Проект "Исполины сибирской тайги" с 25 по 27 июня. В живописном месте среди скал-останцев Олхинского плато.

Проект "В таёжный край Прибайкалья – 2" с 1 по 10 июля. Прибайкальский национальный парк, (тропа Листвянка – Большие Коты).

Проект “В дебрях Хамар-Дабана” с 21 по 30 июля. Участникам предстоит строительство тропы на особо охраняемой природной территории Байкальского заповедника. Стационарный лагерь будет располагаться на территории Заповедника в нескольких километрах от озера Байкал вблизи горной реки Осиновка.

Проект "Исполины сибирской тайги-4" с 30 июля по 1 августа. Иркутск, Шелеховский район, Олхинское плато.

В описании каждого проекта вы можете ознакомиться с условиями участия, найти список необходимого снаряжения и контакты координатора.

 

Успех путешествия на Байкал будет зависеть от того, как вы подготовились к нему. Не нужно бояться нового опыта в незнакомых местах. Вся информация о проектах и список необходимых для такого путешествия вещей размещены на сайте Большой Байкальской тропы. После того, как вы изучите информацию, следует написать организаторам и заполнить заявку. Количество мест в каждом проекте ограничено. Это следует учитывать. Авиа и жд билеты приобретаются самостоятельно.

Если вы не получили ответ на заявку в течение трёх рабочих дней следует написать координатору на russian-volunteers@greatbaikaltrail.org

Фото: Ксения Бадрызлова и vk.com/gbt_group

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 83


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×