Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Световое загрязнение сокращает жизнь рыб-клоунов»

Дата: 10.06.21 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Согласно новому исследованию, молодые рыбы-клоуны на прибрежных рифах живут меньше из-за воздействия искусственного света в ночное время.

Международная группа ученых, изучающих обитателей рифов на острове Муреа во Французской Полинезии, обнаружила, что рыбы вида амфиприон хризоптерус (Amphiprion chrysopterus), известного как оранжевоплавничный, или голубополосый клоун, длительное время подвергавшиеся воздействию искусственного света, создаваемого человеком, выживали на 36 % реже, чем представители того же вида в рифах дальше от берега. Выжившие рыбы-клоуны росли на 44 % медленнее, чем их собратья, которые жили в условиях естественного ночного освещения.

Профессор морской биологии Стивен Свирер (Stephen Swearer) из Мельбурнского университета, один из авторов исследования, сказал, что в Муреа действует много роскошных отелей с бунгало над водой, многие из которых намеренно освещены ночью. «В комнатах есть маленькие окошечки, похожие на портал в полу, так что вы можете включить свет и посмотреть на рыб, плавающих под ними», — говорит он.

Более 18 месяцев исследователи наблюдали за молодыми рыбами-клоунами, живущими в актиниях недалеко от берега, где они постоянно подвергались световому загрязнению, и за рыбами, живущими в актиниях вдали от районов, населенных людьми. По словам Свирера, неясно, почему замедлялся рост рыб, подвергшихся воздействию света, и они с большей вероятностью погибали. Одним из возможных объяснений повышенной смертности было привлечение светом хищников. Другое объяснение заключется в том, что длительное воздействие привело к неблагоприятным физиологическим последствиям. «По сути, эти рыбы просто очень устали, потому что не могли снизить свою активность ночью, — говорит Свирер. — Поэтому у них меньше энергии, чтобы избежать хищников».

Авторы работы считают, что необходимы дополнительные исследования воздействия светового загрязнения на других морских животных. По их словам, более 20 % мирового океана подвергаются воздействию «экологически значимого уровня искусственного света», поэтому необходимо лучше регулировать искусственное освещение возле прибрежных рифов. «Есть способы, организации освещения таким образом, чтобы не создавать условий, которые приводят к проблемам общественной безопасности [для людей], но которые также могут снизить риск для дикой природы», — считает Свирер.

Просмотров: 108


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×