Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане впервые запустили систему маркировки и прослеживаемости молочной продукции»

Дата: 06.06.21 в 13:58
Мобильная версия Шрифт

Проект в партнерстве с Минсельхозом и «Казахтелекомом» на базе петропавловского ТОО «МолПродукт» реализовала казахстанская компания «QR Trace», сообщила пресс-служба Минсельхоза.

 В Петропавловске на одном из крупнейших молокоперерабатывающих заводов Казахстана состоялся испытательный запуск системы маркировки и прослеживаемости молочных товаров.

В демонстрации работы модернизированной производственной линии ТОО «МолПродукт» приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РК, АО «Казахтелеком» и ТОО «QR Trace».

Как сообщалось ранее, Единый оператор маркировки в Казахстане – АО «Казахтелеком» – совместно с рядом профильных министерств запустил пилотные проекты по внедрению системы маркировки и прослеживаемости товаров. В сфере АПК «пилот» запущен совместно с МСХ РК на базе ТОО «МолПродукт», которое занимается производством и экспортом молочной продукции. На данном предприятии систему маркировки внедрила компания «QR Trace» в сотрудничестве с техническим партнером ТОО «Первый БИТ».

Совместными усилиями компании нашли и интегрировали в линию по производству молока в твердой упаковке эффективное и доступное решение.

«Введение системы маркировки и прослеживаемости товаров требует некоторых затрат. Поэтому у бизнеса есть определенные вопросы. Но, в ходе пилотного проекта мы провели большую работу, почти год исследовали рынок, изучали различные решения и, в итоге, нашли наиболее оптимальный для наших предпринимателей вариант. Мы протестировали его на базе ТОО «МолПродукт», где установлена современная производственная линия. Мы осуществили интеграцию маркировочного оборудования, а также провели работы по адаптации и доработке учетной системы 1С. В результате мы показали эффективность подъемного по цене решения», - рассказал директор ТОО «QR Trace» Алмаз Маралов.

Петропавловское предприятие большую часть своей продукции направляет в Российскую Федерацию, поэтому руководство компании заинтересовано в новых технологиях, которые позволят им сохранить свое положение на экспортном и внутреннем рынках.

Испытания системы маркировки в работе прошли успешно, полученный опыт будет проанализирован и рассмотрен в качестве альтернативы при дальнейшем внедрении маркировки в сельскохозяйственной отрасли.

Первый в сфере АПК пилотный проект по внедрению системы маркировки был осуществлен в рамках исполнения поручений Главы Правительства и протокола совещания у Первого заместителя Премьер-министра Алихана Смаилова от 14 июля 2020 года «О реализации проекта маркировки и прослеживаемости товаров в РК».

Справочно: В соответствии с ратифицированным соглашением ЕАЭС о маркировке товаров средствами идентификации на территории Евразийского экономического союза, Казахстан запустил Национальную систему прослеживаемости товаров и в рамках интеграционных процессов ввел обязательную маркировку меховых изделий и табачной продукции. Кроме того, в республике в текущем году запущены пилотные проекты по маркировке лекарств, алкоголя, обуви и молочной продукции.

Система маркировки и прослеживаемости товаров в странах ЕАЭС вводится поэтапно и с 2022 года станет обязательной. При этом вышеуказанные виды продукции не смогут продаваться без QR-меток за пределами страны-изготовителя уже с текущего года.

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1749


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×