Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россиян предупредили о «главной угрозе» их банковским вкладам»

Дата: 28.05.21 в 16:31
Мобильная версия Шрифт
© СС0

Главная угроза для денежных средств, которые хранятся в банке на вкладе, — это проблемы с лицензией у банка. Об этом агентству ПРАЙМ рассказал эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

По его словам, «как правило, видимые вкладчикам и клиентам проблемы финансовой организации начинаются за несколько месяцев до отзыва лицензии».

«Среди них закрытие или сокращение времени работы филиалов банка, перебои со связью с колл-центром. Особенно ярко показывает, что у банка серьезные проблемы, задержка выдачи денежных средств либо переводов на расчетный счет клиента», — указал эксперт.

Он также не советует хранить в одном банке более 1,4 млн руб. (максимальная сумма возмещения, которую выдает Агентство по страхованию вкладов). Несмотря на надежность финорганизации, лучше разложить деньги в несколько банков, убежден Переславский.

Напомним, утром в пятницу стало известно, что Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций сразу у двух банков — московского АКБ «ИРС» и петербургского АО «Заубер Банк», следует из сообщения регулятора.

Кроме того, была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у АО Расчетная небанковская кредитная организация «Нарат» (РНКО «Нарат», Казань), которая по величине активов занимала 388-е место в банковской системе РФ, но не является участником системы страхования вкладов.

Добавим также, еще в феврале эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА» не исключали, что в текущем году без лицензий могут остаться до 33 российских банков. В своем исследовании агентство указало, что на ситуацию влияют отток средств россиян из вкладов и состояние экономики из-за пандемии коронавируса.

По мнению экспертов, в нынешнем году продолжится консолидация банковского сектора за счет поглощения более крупными игроками или ухода с рынка неэффективных банков.

Отметим, что с момента прихода Эльвиры Набиуллиной на пост главы регулятора в 2013 году лицензий лишилась почти половина банков страны — более 420.

Просмотров: 85


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×