Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российская интеллегенция требует освободить белорусского политзаключенного Протасевича»

Дата: 24.05.21 в 15:29
Мобильная версия Шрифт
© Фото из аккаунта vk.com/roman_protez

Россияне составили петицию, адресованную председателю Европейского совета Шарлю Ив Жан Гизлен Мишелю по факту инцидента с пассажирским самолетом, который принудительно сел в Минске накануне, после чего был задержан белорусский оппозиционер Роман Протосевич, летевший этим рейсом из Афин в Вильнюс.

«Мы, нижеподписавшиеся, возмущены произошедшим фактическим захватом заложника — пассажира самолета авиакомпании Ryanair, автора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Считаем произошедшее намеренной провокацией и попыткой запугать тех, кто пытается освещать происходящее в Беларуси. Мы знаем, что Роману Протасевичу может грозить смертная казнь и требуем от белорусских властей освободить политзаключенного. Мы обращаемся с просьбой не оставлять эту ситуацию без внимания и не допустить убийства под видом судебного процесса», — говорится в тексте петиции.

Ее подписали священнослужитель Григорий Михнов-Вайтенко, академик РАН Александр Лавров, поэты Давид Раскин, Анатолий Бергер и Наталия Сивохина, правозащитник Ольга Романова, историки Александр Долинин и Ирина Левинская и другие.

К данному моменту петиция набрала почти 1 тыс. 800 голосов.

Лайнер, летевший из Афин в Вильнюс, сел в минском аэропорту накануне из-за ложного сообщения о бомбе. На борту самолета находился сооснователь и бывший главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, внесенный белорусским правительством в список «лиц, причастных к террористической деятельности». Он был задержан в аэропорту Минска. В Белоруссии ему может грозить смертная
казнь.

Просмотров: 138


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×