Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ОБСЕ призывает Таджикистан обеспечить доступ граждан к информации»

Дата: 27.07.12 в 22:02
Мобильная версия Шрифт

ОБСЕ призывает власти Таджикистана разблокировать портал YouTube и обеспечить свободный доступ граждан страны к информации, говорится в полученном в пятницу пресс-релизе организации.

Ранее на этой неделе пользователи интернета в Таджикистане сообщили, что не имеют возможности просматривать материалы, выкладываемые на сайте YouTube. Как отмечается в пресс-релизе ОБСЕ, доступ к крупнейшему видеосервису YouTube закрыт в Таджикистане с 26 июля по устному распоряжению службы связи при правительстве. По мнению пользователей, ограничение доступа к YouTube связано с событиями в Хороге, где с 24 июля проходит спецоперация по обезвреживанию бандгруппировки, на которую власти возложили ответственность за убийство начальника управления госкомитета нацбезопасности по Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Абдулло Назарова.

"YouTube стал одним из наиболее важных средств распространения информации в мире. Свободный доступ к информации и свободный поток информации во все времена имеют жизненно важное значение и не должны быть ограничены или подавлены", - сообщила представитель ОБСЕ по свободе средств массовой информации Дуня Мятович.

По ее словам, "только суд, а не власти, должен решать, какие веб-сайты могут быть заблокированы". Так, она отметила, что "блокирование (сайта) - это ограничение свободы СМИ и, самое главное, оно лишает людей их права знать, получать и распространять информацию о событиях в своей стране".

"Власти обязаны обеспечивать свободный поток информации и беспрепятственное функционирование СМИ. Я считаю, что СМИ должны поддерживать высокие профессиональные стандарты в выполнении своих обязанностей. В этой связи я приветствую недавний призыв нескольких ведущих таджикских НПО к СМИ освещать события в стране объективно и беспристрастно", - добавила она.

С началом спецоперации в Хороге 23 июля был заблокирован также доступ к одному из крупнейших новостных ресурсов в стране "Азия-Плюс". Доступ к нему был открыт через сутки, но не всеми провайдерами.

По официальным данным, в ходе спецоперации в ГБАО на востоке страны были убиты 30 членов группировки, еще 40 задержаны, среди них восемь граждан Афганистана. Погибли 12 сотрудников силовых структур республики, еще 23 ранены. Власти утверждают, что погибших и раненых среди мирного населения нет. Независимые СМИ сообщают о гибели, как минимум, трех десятков гражданских лиц. Двадцать пятого был объявлен мораторий на ведение огня, а участникам бандгруппировки предъявили ультиматум. В пятницу мораторий на ведение боевых действий был продлен еще на один день.

Генерал Абдулло Назаров был убит вечером 21 июля в двух километрах от Хорога. По версии ГКНБ, Назаров скончался от ножевых ранений, полученных в результате нападения. Генерал возвращался из служебной командировки из Ишкашимского района ГБАО, когда его машину остановили неизвестные.

По материалам: РИА Новости


 

Просмотров: 370


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×