Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 11:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Усилить пропускной режим в школах планируют в Казахстане - МВД»

Дата: 18.05.21 в 16:16
Мобильная версия Шрифт

Безопасность школ в Казахстане усилят после трагедии в Казани. О том, что изменится в ближайшее время, рассказал председатель комитета административной полиции Мурат Баймукашев.

После событий, произошедших в школе Казани, где вооруженный молодой человек расстрелял учеников и преподавателей, правоохранительные органы в Казахстане намерены усилить систему допуска, а также оснастить школы и детские сады тревожными кнопками.

По словам Баймукашева, большинство объектов образования в стране отнесены к числу уязвимых в террористическом отношении. В связи с этим в начале мая текущего года постановлением правительства утверждены новые требования к организации террористической защиты таких объектов.

"Если раньше эти требования носили рекомендательный характер, то теперь объекты образования будут обязательно оснащаться системами наблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками спецохраны и системами допуска. МОН разрабатывает соответствующие инструкции. Она (инструкция - Sputnik) также будет включать подробный порядок действий педагогов и учащихся при возникновении террористической угрозы", - сказал Мурат Баймукашев в ходе брифинга.

Также глава комитета административной полиции сообщил, по поручению главы государства в короткие сроки будут обследованы все без исключения школы на антитеррористическую защищенность.

"На днях эту работу закончим. По результатам в правительство будет внесен пакет предложений по усилению технической защищенности и усилению пропускного режима в организациях образования", - добавил Баймукашев.

По его словам, также разработан перечень опасных предметов и веществ, которые запрещено проносить в организации образования.

"В число запрещенных предметов включены: огнестрельное оружие, ножи, рогатки, кастеты и подобные предметы. Также к проносу запрещены имитаторы взрывчатых веществ, аэрозольные краски, пиротехнические изделия и газовые баллончики", - уточнил Мурат Баймукашев.

Он добавил, что соответствующий приказ сейчас находится на регистрации в Минюсте. В этом месяце он вступит в законную силу.

Также в МВД рассматривают вопрос о том, стоит ли повышать возрастной ценз при получении разрешения на гражданское (охотничье) оружие, подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

Источник: https://ru.sputnik.kz/radio/20210517/17071142/propusknoy-rezhim-shkoly-kazakhstan-mvd.html

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 1225


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×