Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мир в Сирии поищут у татами?»

Дата: 27.07.12 в 19:35
Мобильная версия Шрифт
Мир в Сирии поищут у татами? Фото Марии Чегляевой Фото Марии Чегляевой -->

Несмотря на усилия России, направленные на то, чтобы удержать развитие событий в Сирии в рамках международного права или хотя бы придать сирийскому кризису некое подобие управляемости, события в этой стране все больше приобретают хаотическую направленность.


В то время как верные режиму войска преследуют "остатки банд террористов" под Дамаском, а к захваченным боевиками южным и восточным пригородам Алеппо подтягиваются армейские подкрепления, мятежники из так называемой "Сирийской свободной армии" готовятся к решающим боям. Официально сообщается, что боевики бросают оружие или бегут в направлении турецкой границы. А Анкара обвиняет Дамаск в том, что сирийский режим "уступил несколько зон на севере Сирии" боевикам Курдской рабочей партии.


Одновременно американская газета "Интернэшнл геральд трибюн" утверждает, что ряды сирийской оппозиции пополняются боевиками из "Аль-Каиды", что изменяет сущность конфликта в этой стране. Заявления, которые делают представители "Аль-Каиды", говорят о том, что эта террористическая сеть стремится реализовать на Ближнем Востоке далеко идущие планы. Якобы эта организация рассчитывает "создать сирийско-иракское исламское государство для всех мусульман, затем объявить войну Ирану и Израилю и освободить Палестину".


Между тем, США, ведущие "смертельную схватку" с терроризмом, поддерживают сирийскую оппозицию, снабжая ее оборудованием для связи, медикаментами, хотя официально и не поставляя ей оружие. Это, кстати, подтвердила недавно официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд.


Очевидно, что после того как Москва и Пекин заблокировали в СБ ООН очередной проект резолюции по Сирии, можно было не сомневаться: заинтересованные стороны будут предпринимать новые попытки придать смещению Башара Асада легитимность в глазах мирового сообщества.


При этом в Вашингтоне всячески подготавливали мировое общественное мнение к тому, что Москва принимает участие в изменении сирийского режима. Министр иностранных дел России Сергей Лавров даже вынужден был опровергать сообщения о том, что он ведет переговоры о будущем Сирии после ухода ее нынешнего президента Башара Асада. В середине июня Лавров заявил: "Я где-то сегодня прочитал, возможно, у пресс-представителя Госсекретаря США Виктории Нуланд, что США и Россия ведут дискуссию о политической трансформации в Сирии после Асада. Если это было действительно сказано, это неправда. Такой дискуссии нет и такой дискуссии не может быть. Это полностью противоречит нашей позиции".


Прошел месяц, и помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Майк Хаммер без тени сомнения сообщил, что США теперь концентрируют внимание на том, как подготовить Сирию к жизни без Башара Асада. По словам дипломата, сообщают информагентства, "США с рядом других государств теперь концентрируют внимание на том, что произойдет дальше".


В Вашингтоне рассчитывают, что после ухода Асада все этнические и религиозные группы населения Сирии "смогут объединиться и сформировать того рода правительство, которое будет отражать интересы всего населения" страны, отметил Хаммер. Одновременно, продолжал он, США "пытаются создать условия, которые приведут к быстрому краху" правительства Асада и "позволят обеспечить политический переход, который мы хотим видеть".


Стоит отметить, что обязательство "оказывать совместное и непрерывное давление на стороны" конфликта ради выполнения ими мирного плана, выработанного спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннаном, взяли на себя участники международного совещания в Женеве 30 июня, зафиксировав это в итоговом коммюнике. Участие в данном заседании "Группы действий по Сирии" приняли, в том числе, Россия и США, другие страны-члены Совета Безопасности ООН и ЛАГ. Однако в реальности Запад практически не предпринимает активных попыток убедить сирийскую оппозицию сесть за стол переговоров.


Более того, Лига арабских государств призвала сирийского президента немедленно уйти в отставку. Это произошло после того, как правительственные войска нанесли удар по боевикам в Дамаске и втором городе страны – Алеппо. В совместном заявлении, сделанном в понедельник после встречи в Дохе, министры иностранных дел Лиги призвали Асада отречься от власти взамен на гарантии безопасности ему и его семье.


Что касается ЛАГ, то совершенно очевидно, почему лидеры ряда арабских стран стремятся сменить нынешнюю правящую верхушку в Сирии. Как пояснил в беседе с "Росбалтом" научный сотрудник Института востоковедения РАН Павел Густерин, "президент Сирии аль-Асад и его окружение по вероисповеданию — алавиты, то есть близки шиитам, что, разумеется, сближает их с руководством Ирана, который рассматривается заинтересованными сторонами как угроза региональному лидерству Саудовской Аравии".


"Кроме того, — продолжает эксперт, — у Ирана существует территориальный спор из-за трех островов в Персидском заливе с Объединенными Арабскими Эмиратами. Поэтому арабские страны Персидского залива и стремятся ослабить влияние своего соседа, который набирает экономическую, а значит, и военную мощь".


Это отчасти объясняет намерение ЛАГ обратиться в Генеральную Ассамблею ООН или даже настоять на созыве экстренного заседания ГА по вопросу создания так называемых бесполетных зон и гуманитарных коридоров в Сирии. В ЛАГ заявляли, что если СБ ООН не принимает резолюцию с угрозами санкций, то члены Лиги будут действовать в обход ООН. К слову, не стоит сбрасывать со счетов и члена НАТО Турцию, посредством которой Североатлантический альянс может серьезно влиять на ситуацию.


В Москве, возможно, все еще надеются, что сирийский кризис может быть разрешен в рамках международного права. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно давал понять, что необходимо одобрить в СБ ООН женевские договоренности, а не переписывать их. Сейчас Россия рассчитывает, что работа миссии наблюдателей в Сирии будет продлена в последующее время, и готова отправить туда тридцать своих военных наблюдателей.


Между тем, все больше государств высказываются за необходимость вмешаться в ситуацию, сложившуюся в Сирии. Так, сегодня об этом заявили главы МИД Польши и Франции Радослав Сикорский и Лоран Фабиус. В частности, французский министр выразил надежду, что выступающие против санкций Россия и Китай "услышат крик, распространяющийся по Сирии, по всем арабским государствам с просьбой остановить эту ситуацию", а Сикорский, в свою очередь, выразил "солидарность Польши с теми членами Совета Безопасности ООН, которые пытаются противодействовать этому кошмару".


Россию сейчас всячески уговаривают изменить позицию по отношении к Сирии. Возможно, что при таком массированном давлении усилия, предпринимаемые Россией в защиту правового развития сирийских политических процессов, могут оказаться напрасными.


Кстати, скоро президент России Владимир Путин собирается в статусе частного лица совершить краткую, "буквально на три-четыре часа", поездку в Лондон, чтобы посмотреть олимпийские соревнования по дзюдо. Западные СМИ сообщили, что в ходе этого краткого визита может состояться его встреча с британским премьером Кэмероном, который якобы поднимет на этой встрече сирийскую проблему и, в частности, попробует договориться по санкциям против режима Башара Асада.


Дмитрий Пановкин


Просмотров: 328


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×