Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ночь музеев: свои двери для посетителей откроют 150 площадок»

Дата: 12.05.21 в 17:34
Мобильная версия Шрифт

12 мая 2021 16:34

Учреждения культуры Екатеринбурга к 15-летнему юбилею «Ночи музеев» подготовили для своих гостей яркие мероприятия: интересные экскурсии, уникальные экспозиции и сюрпризы.

По мнению организаторов, начать путешествие следует от информационного центра «Ночи музеев». Здесь можно не только купить «единый билет» на площадки и узнать подробную информацию о программе всех мероприятий, но и сразу бесплатно посетить музей городских фестивалей, где объединены крупные культурные проекты уральской столицы. Кроме этого, рядом с инфоцентром откроется необычная фотозона, которая позволит всем желающим запечатлеть себя на память с мировыми шедеврами любимых художников.

Новый культурный центр «Эрмитаж-Урал» (улица Вайнера, 11) подготовил специальную инклюзивную программу от проекта «Культура для всех». Будут работать такие выставки, как фотопроект «Истории особенной красоты» и арт-объект «Выйти за рамки»; пройдут лекции «О сложных темах языком фотографии», «Ничего о нас без нас: Инклюзия на массовых мероприятиях на примере проектов Ural Music Night и "Ночь музеев"», «Люди с РАС и современное искусство. Творчество + профориентация», «Как настроиться на инклюзию: 6 шпаргалок». Также зрители смогут вновь увидеть спектакль «Цирк Принтинпрам имени Даниила Хармса».

В Музее истории Екатеринбурга горожан и гостей уральской столицы ждут интересные активности. Интерактивная программа «Наблюдаем за Луной и звездами», посвященная Году науки и технологий. Программа предоставит посетителям возможность понаблюдать за Луной и двойными звездами, узнать о правилах обращения с телескопом. Также для любителей истории города организованы пешеходные экскурсии «Екатеринбург немецкий» на русском и немецком языках.

Сотрудники «Дома Метенкова» создадут для гостей атмосферу большого домашнего праздника, кульминацией которого станет открытие новой экспозиции «Зримая память. Фотокор Валерий Фаминский», посвященной последнему месяцу Великой Отечественной войны. А двор музея станет площадкой для ночной вечеринки. Кроме этого, на фасад здания будет проецироваться слайд-фильм, смонтированный из архивных кадров свердловских фотографов.

Участники программы «Вперед, к звездам!» Екатеринбургского музея изобразительных искусств окунутся в мир театральных постановок и музыкальных импровизаций. В программе: спектакль «Василиса», танцевальный перформанс и музыкальные импровизации, а также диджей-сет. Для людей с нарушением зрения предусмотрены аудиогиды.

Известные поэты Екатеринбурга в музее «Литературная жизнь Урала XX века» в ходе совместной онлайн-акции «Рыжий марафон» будут читать стихи самого трагичного поэта Свердловска – Бориса Рыжего.

В мемориальном доме-музее Павла Бажова состоится первая в этом году экскурсия по саду «В беседке под липой», участники которой узнают все о домашних животных и огородных увлечениях писателя. Кроме этого, в ходе лекции «Не сказки, а сказы» собравшиеся узнают о процессе написания легендарной книги «Малахитовая шкатулка».

Творческий коллектив Екатеринбургского театра юного зрителя подготовил для своих посетителей интерактивный мастер-класс «Тайны театрального грима», посвященный художникам, использующим вместо холста человеческое лицо.

Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» превратится в «АртЦех» – интерактивное пространство с фотовыставкой «13 мгновений весны» и тематическими заданиями для посетителей. В программе – премьера спектакля «По прозвищу «Маляр» от любительской труппы музея, мастер-классы «Картина в технике жидкий акрил» и «Ловец снов», музейный квест «Наука и технология ремесла».

В Екатеринбургском зоопарке детей и взрослых ждет увлекательная программа «Страшно Интересно», в ходе которой участники смогут испробовать на себе некоторые профессии работников зоодома.

Программа «Герои на все времена» Свердловского областного музея истории медицины посвящена Году медицинского работника в Свердловской области. Все желающие смогут посетить экскурсионный медицинский маршрут от улицы Карла Либкнехта по улице Малышева до улицы Воеводина.

Большую программу «Жить осознанно – тренд 2021» с десятками мастер-классов и лекций подготовил для екатеринбуржцев #Немузеймусор. Кроме увлекательных лекций, эксперты поведут мастер-классы по изготовлению уникальных дизайнерских сумок из переработанного пластика и авторских свечей из натуральной вощины.

Напомним, в этом году акция возвращается к офлайн формату, тем не менее организаторы предупреждают, что на многие мероприятия нужна предварительная регистрация. Свои двери для посетителей 15 мая откроют 150 площадок Екатеринбурга, главной из которых станет центр «Эрмитаж-Урал». Культурно-просветительский центр впервые примет посетителей до своего официального открытия.

Подробная информация о проекте размещена на сайте организаторов.

Текст подготовила Диана Рыбакова по материалам Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, фото культура.екатеринбург.рф

Просмотров: 153


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×