Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вспомнить все»

Дата: 27.07.12 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Константин Маскаев
Когда-то в одной большой и дружной стране труд был в почете, а любимая работа относилась к слагаемым счастья. Потом страны не стало. А на осколках системы и почетной, и желанной незаметно оказалась работа “не бей лежачего”. Имидж оказался выше содержания. К чему привело такое смещение ориентиров и утрата базовых ценностей, мы, увы, теперь и наблюдаем

Когда сворачивается промышленность, а ВВП “выпаривается” преимущественно из сектора добычи сырья, следом сворачиваются любые интеллектуальные и технические формы применения труда. Затем врачи почему-то перестают лечить, а учителя - учить. Профессионалы уходят: либо в небытие, либо туда, где востребованы их опыт и знания. Преемственность науки, как и преемственность промышленности, становится чем-то абстрактным, понятием прошлого.
Было бы не так обидно, если бы у Казахстана никогда не было промышленности, машиностроения, науки и других признаков развитой экономики. Не сохранили. А в процессе перераспределения ресурсов не сразу заметили, что по уровню индустриального развития стали все больше напоминать “банановую” республику.

altПлакат из нового времени И пока президент не назвал новые ориентиры, не нацелил на социальную модернизацию в совокупности с индустриально-инновационным развитием, казалось, что всех все устраивает. Ну, если не всех, то элиту, пожалуй, точно. Хотя бы потому, что в “банановой” республике для карьеры, материального и общественного успеха компетентность, трудолюбие и работа на благо страны - не самое главное условие. Глядя на такую элиту, утратили нравственные ориентиры и остальные граждане. Особенно подрастающее поколение, студенты, например. Еще в вузе они усваивают правила этой игры: знания и профессионализм не в почете, в почете умение вписаться в систему.
Тренды последних недель вселяют надежду, что шкала ценностей может и должна измениться. А любой созидательный труд, в основе которого лежат компетентность и профессионализм, вновь обретет достоинство.
Поколение, рожденное в 70-е годы, к которому относится и автор, едва успело получить устойчивые знания и приобщиться к труду. Но наши родители жили в обществе, где труд был в почете. Поэтому то, к чему сегодня призывает президент Казахстана, не кажется чем-то новым и несбыточным. Все уже было! Но на современном этапе те былые принципы и подходы могут иметь гораздо больший успех.
Помните, с каким усердием страны бывшего СССР, разбежавшись по своим национальным квартирам, избавлялись от опостылевших лозунгов. Все объяснимо: декларации разошлись с истинным положением вещей. Но сегодня у нас гораздо больше возможности противостоять популизму. Научились же мы наконец верить не всякой рекламе. Точно так же сумеем разобраться в правильных лозунгах. Но в том, что языком плаката можно вдохновить на труд и на подвиг, - сомнений нет.
alt В трудовом процессе приветствовалось и поддерживалось соревнование. Это профессиональное соперничество не только между отдельными сотрудниками, но и между подразделениями: отделами, цехами и целыми предприятиями. Обычная практика того времени - выполнять и перевыполнять план. И если это шло не в ущерб качеству, за чем следили специальные отделы технического контроля (ОТК), отличившиеся получали премии, ценные призы, грамоты, награды и другие преференции. Лозунги процесса: “Пятилетний план - за 4 года!”, “Даешь продукцию сверх плана!”, “Мы выполнили норму! А вы?”, “Выполним и перевыполним: Ясен план. Скорей за дело! Строить Родина велела!” и т.д.
А эти плакаты к праздникам, которые воодушевляли граждан на трудовые подвиги ради процветания родного государства! И вот уже на фоне празднично украшенной столицы по поводу очередной годовщины Октябрьской революции или Нового года - электросварщик. Он серьезен и собран. Из-под электрода сполох и искры сварки, работа кипит. Надпись на плакате: “Салютуем Родине доблестным трудом!”
Труд в плакате был представлен как элемент доблести, чести. Но главное, он демонстрировал уважение государства к труженику. Если бы в итоге не наступил застой, а идеи достойной оплаты за труд не превратились бы в профанацию, система, в которой компетентность и профессионализм ценятся выше всего, не оказалась бы извращена и не девальвировалась бы в сознании уже в наше время.
Что интересно, приемы той социалистической идеологии и агитации успешно применили в двух других странах, которые демонстрируют миру небывалый рост и вышли на ведущие позиции по многим показателям. Собственно, от одной страны, Китайской Народной Республики, этого следовало ожидать. Там почти вся агитация, сюжеты, образы, призывы, включая геральдику, - калька с советского плакатного искусства.
Меньше всего этого можно было ожидать от Японии! Тем не менее призывы к самоотверженному труду, патриотизму, преданности идеям правительства, как залогу успеха и процветания родного государства, также переведены, перелицованы с советских. И используются до сего дня!
Нерационально и увлеченно избавляясь от советского наследия, мы утратили большую агитационную культуру, которая на самом деле моделировала в сознании определенные продуктивные идеи. Она не только делала нас частью единой политики государства на очередном витке развития. Она утверждала важность и нужность каждой пары трудовых рук и мозгов в общем процессе. Тем самым создавалось впечатление, что государству есть дело до каждого, кто живет своим трудом - физическим или интеллектуальным, не важно. Лозунги с плакатов того времени: “Борись за честь фабричной марки!”, “Труд в СССР - почетен!”, “Счастье - в труде!”, “Слава трудовому народу!”.
Это заблуждение, что плакатное творчество того времени, размещенное всюду: на фасадах домов, в различных архитектурных формах, в транспорте и уж тем более в производственных интерьерах и офисах - надоедало и переставало работать. Оно без сбоев продолжало работать в подсознании. И даже если кого-то не вдохновляло на новые трудовые подвиги, то хотя бы предостерегало от безделья.
Жить на нетрудовые доходы было, мягко говоря, неловко. А за тунеядство - понятие из прошлого, которое определяло человека, живущего за чужой счет, чужим трудом, как правило, за счет родителей - даже предусматривалось уголовное наказание. Хотя, справедливости ради следует сказать, что в отношении бездельников чаще всего ограничивались моральным воздействием. Образ лентяя, тунеядца и пьяницы, как объект осуждения и насмешки, надолго поселился в кино. В журналах и другой периодической печати на эту категорию лиц нацеливали самую жесткую сатиру.
Но больше всего впечатляет система поощрений. Существовала целая россыпь государственных и отраслевых наград за труд. Вот далеко не полный список. Медали “За трудовую доблесть”, “За трудовое отличие”, “За восстановление угольных шахт Донбасса”, “За восстановление предприятий черной металлургии юга”; ордена “Трудового Красного Знамени”, “Знак Почета”. Особый статус имела золотая медаль “Серп и Молот” - звезда Героя Социалистического Труда. Обладатели трудовых наград помимо публичного признания, размещения портретов на специальных галереях всячески поощрялись.
alt Большинство юридических лиц, исключая отраслевые кооперативы, были государственными. И вот что интересно, профсоюзы, которые изначально создавались в капиталистическом мире, чтобы отстаивать интересы работника, защищать его от произвола и излишней эксплуатации работодателем, в Советском Союзе были тесно интегрированы с исполнительной властью и неуклонно проводили волю власти политической. Посредством профсоюзов государство не только реализовывало систему охраны здоровья трудящихся, культуру производства, но и поощряло, обеспечивало обучение, заботилось о детях работников, о трудовых пенсионерах и т.д.
В то время было сильным понятие “трудовой коллектив”. В отличие от сегодняшнего “безликого персонала предприятия”, где каждый работник воспринимается как отдельная штатная единица, в коллективе выстраивались совершенно иные взаимоотношения. Трудовой коллектив не нуждался в тренингах по тимбилдингу. Он сразу строился как целеустремленная команда, в которой лидерские и авторитетные позиции занимали передовики и наставники, а труд всех остальных был неотъемлемой частью успеха общего дела. Лозунг процесса: “Ни одного отстающего рядом!”.
Не так давно при обсуждении в среде вчерашних студентов, молодых казахстанских специалистов перспективы объявленных президентом стремлений к социальной модернизации и созданию общества всеобщего труда, зашла речь об индустриальной революции в Японии. Один из собеседников привел цитату японского экономиста, который преподавал казахстанцам один из курсов. И хотя я могу передать лишь ее смысл, она очень хорошо иллюстрирует тему.
Свои размышления об экономическом скачке Японии, маэстро-преподаватель построил на сравнении и сопоставлении с тем же историческим периодом, который переживал СССР в послевоенные годы. “Когда вы выиграли войну, испытали атомное оружие и отправили человека в космос, японская экономика только приподнимала голову, оглядывалась по сторонам и начинала учиться. В этом, - сказал преподаватель, - мы напоминали детей, которые только пробуют шаг, в то время как вы уже шли в полный рост в борьбе за лидерство. Тогда же Япония обнаружила, что в плановой социалистической экономике, а равно и в культуре социалистического производства и трудовых отношений, есть рациональное зерно. Этот бесценный опыт применили на многих предприятиях Японии, что в совокупности с японской вовлеченностью в трудовой процесс дало быстрые результаты. Помимо прочего на японских предприятиях (о чем говорилось выше) применили советскую систему агитации и пропаганды, возвели в культ человека труда. Эта система действует там и сегодня.
alt Затем Советский Союз вошел в период застоя. Япония же продолжала поступательно двигаться к экономическому успеху, обретая “взрослость” и авторитет в мире прогресса и технологий. “Советское экономическое чудо” прекратило существование вместе с развалом СССР. Гигантская экономическая кооперация рухнула и надолго похоронила многие продуктивные принципы и опыт. Но экономика и прогресс не терпят пустоты, а проигрышей - не прощают”.
“К тому времени мы стали совсем “взрослыми”, - подвел итог японец. - А вы, утратив технологии, разрушив связи и отказавшись от собственного опыта, вновь стали “детьми”, которым предстоит вновь всему учиться”.
Определенный резон в этих словах имеется. Но хочется надеяться, что не все так абсолютно и первозданно, как хочет показать представитель “взрослого” японского “экономического чуда”. У Казахстана имеется бесценный собственный опыт. И в совокупности с производственной культурой иностранных предприятий и бескомпромиссной системой образования он способен дать результаты гораздо быстрее. Для этого нужно лишь включить память. И привлечь к процессу не только специалистов из различных сфер экономики и промышленного производства, но и поручить генерировать идеи деятелям различных видов искусства и поставить грамотный пиар на службу идеям государственной важности. В совокупности это должно сформировать позитивный образ человека труда.
“Двадцать шагов” из поручения президента правительству - это сложная многоступенчатая задача, где успешное продвижение зависит от выполнения множества условий и взаимодействий. Пока же очевидным является то, что активное включение в эту программу может дать работу представителям самых различных сфер - как в сфере производства, так и в сопутствующих или обслуживающих процесс областях.

Просмотров: 2576


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×