Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 04:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Издание «Медуза» в суде обжаловало включение в список СМИ-иноагентов»

Дата: 11.05.21 в 22:48
Мобильная версия Шрифт

Издание «Медуза» направило в суд иск об отмене решения о включении в реестр СМИ-иноагентов, сообщает РБК со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина.

Бадамшин уточнил, что издание пожаловалось в суд на «неправомерное вмешательство в право на свободу слова, отсутствие какой-либо связи между финансированием и создаваемым контентом (редакция в своей политике независима от спонсоров), дискриминацию СМИ и выход России за пределы своей юрисдикции». Дата рассмотрения заявления издания пока не назначена. 

23 апреля Минюст объявила, что категорически не согласна с этим решением и будет его обжаловать. 

В Кремле считают законным решение Минюста о признании издания «Медуза» иностранным агентом, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также призвал руководствоваться принятыми решениями. 

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков опубликовал заявление, в котором говорится, что статус иноагента означает для «Медузы» «смерть издания». Закон обязывает СМИ-иноагента маркировать специальной пометкой все материалы, в том числе рекламные, поэтому «Медуза» может лишиться значительной части рекламодателей. 

Главред «Медузы» отметил, что авторов, которые получают от издания гонорары, тоже могут признать иноагентами. В этом случае репортерам придется отчитываться о своей деятельности перед Минюстом. Ошибки в отчетности грозят штрафами и уголовной ответственностью плоть до лишения свободы. В редакции опасаются, что  эксперты и источники, опасаясь последствий, могут отказаться от комментариев изданию. Иван Колпаков отмечает, что организовать давление на журналистов «теперь просто как никогда». 

29 апреля «Медуза» объявила о сборе донатов для поддержки дальнейшей работы. Редакции пришлось отказаться от офисов в Риге и Москве из-за оттока рекламодателей.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников.  Мы вынуждены указать, что «Медуза» внесена в реестр СМИ-иноагентов.

Просмотров: 319


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×