Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый Кодекс журналистской этики не будет «этической дубинкой» - Калеева»

Дата: 27.07.12 в 17:42
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 27 июля 2012, 17:42. BNews.kz Источник фото: np.kz Сегодня в Астане состоялось обсуждение проекта «Кодекса этики журналиста РК», составленного Союзом журналистов Казахстана совместно с Клубом главных редакторов, на котором присутствовали известные журналисты, главы редакций столичных и республиканских изданий, а также представители интернет-СМИ, передает корреспондент BNews.kz.

Модератором встречи выступил председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, отметивший, что создание и утверждение подобного кодекса является «требованием времени» и важным шагом на пути к реализации Программы социальной модернизации страны.

Между тем, ознакомившись с предварительным документом, который, как многие отметили, не должен являться правовым актом, а лишь включать этические и профессиональные нормы, журналисты подчеркнули, что проект требует множества правок и значительного сокращения в объеме.

Председатель комитета информации и архивов МКИ РК Болат Кальянбеков заверил коллег, что готовящийся документ никаким образом не станет «механизмом цензуры» или «дополнительным органом регулирования» журналистской деятельности, кроме того, пообещал оказать необходимое содействие и помощь в его конструкции.

Глава международного фонда защиты слова «Адил соз» Тамара Калеева призналась, что кодекс не оправдал ее опасений в том, что документ станет «этической дубинкой» министерства.

«У меня изначально была большая настороженность в отношении этого кодекса, поскольку это не первый кодекс в истории независимого Казахстана. В данном проекте меня полностью успокоили заключительные положения о том, что это сугубо этические варианты. Мы будем следить, чтобы в дальнейшем вписали различные правовые нормы, которые ограничены. Вчера в беседе с Болатом Кальянбековым я сказала, что вы (министерство – прим. агентства) хотите использовать «дубинку» этическую. Но похоже, что эта «дубинка» не планируется», - сказала Калеева.

Наряду с этим, она предложила проводить семинары, обучая этическим стандартам отечественных журналистов, в том числе и в регионах республики.

Стоит отметить, что проект Кодекса этики журналиста пока вместил в себя 8 пунктов, в том числе, указывающим на профессиональный долг, свободу слова, социальную ответственность, честность, достоверность, а также конфиденциальность и уважение частной жизни.

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА
Просмотров: 410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×