Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«США хотят устроить России вторые 90-е, пишет Anadolu»

Дата: 08.05.21 в 16:43
Мобильная версия Шрифт

В мечтах Вашингтона Россия снова становится замкнутой страной, как во времена президента Бориса Ельцина, пишет в Anadolu преподаватель исторического факультета Университета Мармара профессор Ильяс Кемалоглу.

По его мнению, США, обвиняющие Москву во вмешательстве в президентские выборы 2016 года, довели отношения до уровня холодной войны. А приход к власти Джо Байдена предопределил новый виток напряженности. За время президентства Дональда Трампа Турция и Россия увеличили свое присутствие на территории от Ближнего Востока до Кавказа. Америке же это неудобно. Кроме того, Белый дом не желает союзничества Анкары и Москвы и пытается его ослабить путем изоляции и санкций против Москвы.

Несмотря на регулярные новые ограничительные меры, Вашингтон утверждает, что готов сотрудничать с Москвой, исходя из своих интересов. Кемалоглу указал примером давление США на ЕС с целью не допустить реализацию проекта "Северный поток-2" и одновременное увеличение закупок нефти у России в 2020 году. А высылки дипломатов из Болгарии и Чехии – следствие действий Вашингтона, желающего "наказать" Россию.

Автор уверен, что США стремятся снизить активность России на мировой арене, но такая возможность предельно мала, поскольку Россия сохраняет могущество в стратегически важных отраслях экономики.

Просмотров: 105


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×