Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На новых территориях Москвы выявлено более 30 объектов самостроя»

Дата: 27.07.12 в 15:25
Мобильная версия Шрифт

31 объект самовольного строительства выявили специалисты стройкомплекса на территории Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы (ТиНАО). Два самостроя являются наиболее крупными, их площадь превышает 1500 кв. метров, сообщает Мосгосстройнадзор.

Крупный самострой выявлен в пос. Сосенское, (уч. 21/2Б-1), где физическое лицо проводит жилую застройку домами блокированного типа. Еще один крупный объект - группа многоэтажных жилых домов в пос. Коммунарка, корп. 6 и 7 (застройщик - ООО «К-Регион»).

В отношении физического лица возбуждено административное делопроизводство, по компании ООО «К-Регион» материалы направлены в прокуратуру ТиНАО для принятия мер прокурорского реагирования. По остальным фактам самовольного строительства специалисты Мосгосстройнадзора готовят материалы для возбуждения дел об административных правонарушениях. Также вся информация направлена в префектуру ТиНАО для принятия решений по каждому конкретному случаю.

Согласно действующему законодательству штрафы за строительство без разрешения в отношении юридических лиц составляют от 500 тыс. до 1 млн рублей, должностных лиц - 20 - 50 тыс. рублей, физических лиц - 2 - 5 тыс. рублей; за эксплуатацию объекта капстроительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию в отношении юридических лиц штраф достигает 20 тыс. рублей, должностных лиц - 1 - 2 тыс. рублей, физических лиц - до 1 тыс. рублей.

Объекты самостроя площадью свыше 1,5 тыс. кв. м рассматриваются на городской комиссии по пресечению самовольного строительства, остальные - на окружных комиссиях административных округов Москвы. В случае принятия комиссией решения о сносе объекта самовольного строительства соответствующий иск направляется в суд.

Напомним, что самовольной постройкой, в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ, является жилой дом, другое строение, сооружение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без полученных на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил.

Просмотров: 319


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×