Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Начало счастья - согласие»

Дата: 04.05.21 в 22:05
Мобильная версия Шрифт

Единство и согласие в стране – гарантия благополучия каждого гражданина и каждой семьи. Сопричастность и ответственность казахстанцев к сохранении мира и дружбы – это императив, который должен быть осознан каждым жителем нашей страны.

Мы живем в неспокойное время. Периодически в близлежащих к Казахстану регионах обнажаются те или иные противоречия, доходящие до состояния вооруженных столкновений.   

В этих условиях пророческое звучание получают слова Елбасы, Почетного Председателя Ассамблеи народа Казахстана, который сказал на XXIX cессии народа Казахстана, что всегда ставил на первое место единство народа, благополучие и гармонию, безопасность, стабильность и спокойствие граждан. Я хотел, чтобы наша Родина была эпицентром мира, чтобы никогда трагедия войн, кровавых религиозных и межэтнических конфликтов не омрачила жизнь сограждан. 

Действительно, мирная жизнь казахстанцев – это одно из главных достижений прошедших 30-ти лет Независимости Республики Казахстан. 

В стране созданы условия для развития всех этносов. Действуют 17 Домов дружбы, которые стали опорными площадками для региональных этнокультурных объединений. 

Дом дружбы Северо-Казахстанской области - место встреч для 21 этнокультурного объединения. Здесь для представителей этносов созданы условия для развития культуры, традиций и родного языка.

Этнокультурные объединения активные участник проводимых в городе Петропавловск мероприятий. Активисты-представители этносов поздравили североказахстанцев с праздником Днем единства народа Казахстана посредством социальных сетей Ассамблеи народа СКО, печатных и электронные средства массовой информации.

В эти дни всех посетителей Дома дружбы встречает выставка «Единство»,  оформленная в виде развернутой книги, информирует о работе АНК СКО, деятельности и достижениях этнокультурных объединений за 30 лет Независимости Республики Казахстан. 

Выставка стала излюбленным местом для фотографирования гостей и представителей этнокультурных объединений.

Особенностью книги-выставки является то, что каждый желающий может написать свои предложения  и отзывы, поделиться мнением о работе Дома дружбы.

В праздничный день мастер-класс Э.Мустафиной по изготовлению национальных кукол объединил активистов этнокультурных объединений. Самому юному из них исполнилось пять лет, а представители старшего поколения перешагнули седьмой десяток лет.

Также 1 мая были подведены итоги конкурса «Диалог культур». 

В онлайн-конкурсе приняло участие 12 претендентов из города Петропавловск, Аккайынского, Жамбылского и имени Габита Мусрепова районов. Все представленные работы сопровождались музыкальным оформлением, красочными нарядами и образцами кухни этносов Казахстана.

1 место, по мнению жюри, присуждено этнокультурному объединению «Улытау» (руководитель Вербовский Н. район имени Габита Мусрепова). Почетное 2 место - Бегалинова А., (г. Петропавловск). 3 место разделили -  народная вокальная группа «Украинские вечорныци» (руководитель А.Кокорин г. Петропавловск); Айтен А., (г. Петропавловск);  Мавланкулова Р. и  Анаркулова М., КГПК «Высший колледж имени Магжана Жумабаева» (г. Петропавловск); ОО «Северо-Казахстанский областной белорусский культурный центр «Радзiма» (г. Петропавловск).

Победители награждены дипломами и ценными подарками, а участники отмечены сертификатами. 

Отрадно, что в мероприятиях Дома дружбы все активнее и активнее принимает участие молодежь. Своим впечатлением об участии в конкурсе поделилась Айтен Алия, студентка 2-го курса Высшего колледжа имени М.Жумабаева. Она подготовила презентацию о казахской национальной кухне. Свое видео будущий учитель английского языка сопроводила песней «Балапан қаз», которую исполнили дуэтом с братом Бахтияром. Девушка впервые участвовала в мероприятии. 

Молодые люди наряду с представителями этнокультурных объединений стали ведущей силой экологического субботника «Әлем көгершіні», прошедшего на озере Пестром, и флешмоба к 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Мероприятия, подготовленные этнокультурными объединениями и сотрудниками КГУ «Қоғамдық келісім», нашли благодарный отклик у зрителей и получили положительные отзывы в социальных сетях. 

Говоря о празднике Дне единства народа Казахстана,  Мусабаева Г.Н., председатель ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq» отметила: «В праздновании Дня единства народа Казахстана заложен особый глубокий духовный смысл. Казахстанское единство состоит из многих слагаемых. Благодаря этому мы живем в Мире и Согласии, уважая духовные ценности и культуру этносов Республики Казахстан.» 

Наша общая задача - совместными усилиями сохранить и развивать исторические и культурные ценности этносов Казахстана. 

Дом дружбы СКО и этнокультурные объединения региона открыты к диалогу, направленному на укрепление единства, согласия и мира в нашем общем доме – Республике Казахстан. 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 920


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×