Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 07:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бывший замглавы "Бутырки": Магнитского подкосил сильнейший стресс»

Дата: 27.07.12 в 12:49
Мобильная версия Шрифт
Бывший замглавы "Бутырки": Магнитского подкосил сильнейший стресс

МОСКВА, 27 июля. Бывший заместитель начальника СИЗО "Бутырка" по лечебно-профилактической работе Дмитрий Кратов, обвиняемый в халатности, из-за которой погиб  юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, высказал мнение о том, что заключенный умер в результате  "сильного психоэмоционального стресса".


Как передает РБК, Кратов уточнил, что Магнитский скончался от  острой сердечной недостаточности с отеком легкого и головного мозга, которую мог спровоцировать  сильнейший стресс. При этом Кратов не стал отвечать на вопрос о том, действительно ли Магнитского пытали перед смертью. "О действиях сотрудников режимной службы я промолчу. Да и не могу я говорить о том, свидетелем чему не был. Я просто медик", – сказал бывший замглавы "Бутырки".

"Само заключение в стенах СИЗО – это стресс. В последние дни Магнитский много работал, в том числе по ночам, – он был очень принципиальный и грамотный. Так он готовился к судам. В эти дни его часто вывозили на заседания. Медработники рассказывали, что, когда он отправлялся на суд рано утром 12 ноября, был абсолютно уверен, что его освободят. Этого не произошло, и он вернулся совершенно подавленным. Говорил, что какие-то документы, представленные на суде, подменили. Все это, конечно же, отразилось на здоровье", – заявил Кратов, отметив, что  "что-то серьезное" с Магнитским случилось уже не в "Бутырке", а в "Матросской Тишине".

 Напомним, что Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Следствие установило, что юрист скончался в изоляторе из-за того, что ему во время не оказали медпомощь.


Просмотров: 333


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×