Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Группа военных предстанет перед дисциплинарным советом после письма Макрону»

Дата: 30.04.21 в 18:31
Мобильная версия Шрифт
Группа военных предстанет перед дисциплинарным советом после письма Макрону - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru Слушать новости Отменить подписку --> gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Внешняя политика В мире Власть Регионы Партии Исследование Оппозиция Скандал
«Творчество пенсионеров»: как французские военные поплатятся за письмо Макрону 30.04.2021, 15:23 close Stephane Mahe/AP Во Франции дисциплинарный совет может применить санкции к 18 действующим военным и уволить из резерва ряд отставных генералов после того, как они направили президенту Франции Эммануэлю Макрону открытое письмо. В нем военные говорили о возможности развала страны и предупреждали, что могут вмешаться в процесс. Эксперты назвали политические амбиции генералов особенностью французской политики и объяснили, как этот эпизод повлияет на предстоящие выборы. Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку Читайте также

После написания президенту Франции Эммануэлю Макрону открытого письма перед дисциплинарным советом армии предстанут 18 французских военных, находящихся на активной службе, сообщил в интервью газете Le Parisien начальник главного штаба вооруженных сил республики генерал Франсуа Лекуэнтр.

Речь идет об опубликованном ранее журналом Valeurs actuelles письме, в котором отставные генералы предупредили Эммануэля Макрона о том, что Франции грозит «смертельная опасность». Под документом подписались сотня старших офицеров и более 1 тыс. других военнослужащих.

Авторы указали в обращении, что фанатичные сторонники расовой войны презирают Францию, ее культуру и традиции и хотят видеть, как она разрушается. По их словам, исламисты захватывают окраины государства и устанавливают там противоречащие конституции страны порядки. Генералы утверждают, что опасностей становится все больше, а уровень насилия растет.

Реклама

В письме подчеркивается, что «нерешительность и преступное молчание» властей приведет к взрыву и вмешательству армии, которая возьмет на себя миссию по защите ценностей цивилизации. «Как мы видим, времени на промедление нет, иначе завтра гражданская война положит конец этому нарастающему хаосу, и количество смертей, за которое вы будете нести ответственность, начнет исчисляться тысячами», — подчеркнули военные.

Как сказал генерал Лекуэнтр, авторы этого послания отдавали себе отчет в том, что занимают тем самым определенную политическую позицию. «Я не могу этого допустить, так как нейтралитет французской армии является важнейшим условием ее существования. Особо меня возмутил призыв генералов запаса к военным из активной части армии», — подчеркнул начальник главного штаба ВС.

Он отметил, что на 18 военных будут наложены санкции. Вопрос о том, какими они будут, рассматривается с начальниками штабов видов вооруженных сил. По мнению военного, наказание должно быть более суровым в отношении старших по званию и менее значительным — для младших.

Говоря об отставных генералах, подписавших послание, Лекуэнтр допустил, что их могут уволить из армейского резерва и окончательно вывести на пенсию.

«Это чрезвычайная процедура, которую мы начинаем немедленно осуществлять по указанию министра вооруженных сил [Флоранс Парли]», — подчеркнул генерал Лекуэнтр.

Он добавил, что содержание письма к президенту, написанное генералами, ушедшими с активной службы еще 20-30 лет назад, «абсолютно не отражает сегодняшних настроений в армии и ее социального состава». Генерал заверил, что французская армия придерживается республиканских традиций и не политизирована. «Это творчество пенсионеров, отставших от жизни, и я лишаю их права выносить суждение о нас», — заявил военный.

Флоранс Парли ранее тоже выступила с критикой в связи с публикацией этого письма. Она напомнила, что задача армии заключается не в участии в политической кампании, а в защите Франции.

Богатые традиции

Для европейских военных вмешательство в политические процессы не характерно, но, как обращают внимание опрошенные «Газетой.Ru» эксперты, Франция по своей политической культуре имеет некоторые особенности. «5 мая Франция отметит 200-летие кончины Наполеона Бонапарта. Некие категория бонапартизма как политического течения сопровождали французскую историю уже 200 лет», — сказал руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН, профессор НИУ ВШЭ Юрий Рубинский..

Эксперт отметил, что подписавшие это письмо — в основном люди старшего поколения, которые прошли через колониальные войны и которые особенно чувствительно относятся к некоторым проблемам страны.

Как уточнил специалист, каждый десятый житель Франции во втором и третьем поколении — иммигрант, у каждого четвертого француза есть бабушка или дедушка, которые родились не во Франции. Из них большинство — арабы-мусульмане из бывших владений в Северной Африке.

«Отношения с ними не всегда отвечают республиканским ценностям. Проблема, в частности, ислама, но не как религии, а экстремизма, стала реальной угрозой, и генералы бьют тревогу. И действительно грозят, что их товарищи не будут сидеть сложа руки. Это, конечно, скандальное заявление, которое расходится с элементарными требованиями этики и законодательства», — подчеркнул он.

В свою очередь, научный сотрудник Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Павел Тимофеев указал на давнюю традицию: военные во Франции имеют определенные политические амбиции и пытаются вмешиваться в политику. По его словам, такая практика существовала в XIX веке и частично в первой половине XX. Самыми известными примерами он назвал Наполеона и Шарля де Голля.

В современном контексте Тимофеев напомнил об инциденте в 2017 году, когда начальник штаба ВС Франции Пьер де Вилье, находившийся в конфликте с Макроном из-за военного бюджета, подал в отставку. «Вот в тот момент, как мне кажется, часть военных заимела на Макрона зуб», — полагает он.

Вместе с тем Юрий Рубинский обратил внимание, что сам де Вилье открытое письмо президенту не подписывал.

Генералы на выборах

Письмо может оказать некоторое влияние на положение Макрона, который собирается участвовать в очередных президентских выборах во Франции, запланированных на апрель-май 2022 года.

Ситуацией воспользовалась его главная конкурентка — лидер политической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

«Как гражданка и женщина-политик я соглашаюсь с вашим анализом и разделяю вашу скорбь», — прокомментировала она письмо военных, пригласив их присоединиться к ее партии и принять участие в начинающейся президентской кампании. «Хотя это политическая и мирная борьба, но прежде всего это борьба за Францию», — сказала политик.

Рубинский назвал поддержку военных со стороны Ле Пен одним из наиболее важных факторов в этой истории.

«Она уже в четвертый раз будет кандидатом на президентских выборах. Сегодня по опросам общественного мнения с учетом издержек реформ, проведенных Макроном, и не всегда успешной борьбой с коронавирусом Макрон опережает ее только на четыре процентных пункта. Она впервые имеет определенные шансы на победу, а это может стать очень серьезным потрясением не только французской политики, но и ЕС в целом», — сказал эксперт.

Он отметил, что саму ситуацию признаком гражданской войны во Франции считать нельзя — «это большое преувеличение». «Но то, что этот эпизод окажет большое влияние на предвыборную борьбу, — это факт», — констатировал специалист.

close Stephane Mahe/AP Rambler-почта Mail.ru Yandex Gmail Отправить письмо Скопировать ссылку
Просмотров: 173


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×