Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Юные робототехники и 3D-модельеры Екатеринбурга стали лучшими в области»

Дата: 30.04.21 в 16:15
Мобильная версия Шрифт

30 апреля 2021 15:15

Ученики лицея № 128 и школы № 167 Орджоникидзевского района Екатеринбурга победили в VII областном турнире по робототехнике и 3D-моделированию «Лунные роботы», который прошел в рамках молодежного космического форума «Семихатовские чтения».

Турнир проводился среди участников 12-17 лет на двух типах оборудования: мультипроцессорном робоконструкторе «Роботология» и микроконтроллере Arduino.

Участникам турнира предстояла командная работа. Им требовалось собрать робота-исследователя, который ездит по маршруту, перевозит маяк к месту заправки топливом и транспортирует контейнер с источником питания в десантный модуль. Также участникам нужно было смоделировать контейнер для перевозки источника питания и напечатать его на 3D-принтере.

Лучше всех с заданием по созданию робота на основе микроконтроллера Arduino справились юные инженеры из двух учреждений Орджоникидзевского района – лицея № 128 и школы № 167. Они стали победителями турнира и получили от организаторов призы – 3D-принтер и конструктор «Роботология».

Стоит отметить, что ученики этих образовательных организаций регулярно становятся призерами и победителями турниров, конкурсов и чемпионатов технической направленности.

Так, команда лицея № 128 представляет Свердловскую область на отборочных соревнованиях к финалу Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia: в Москве ребята участвуют в компетенциях «Инженерный дизайн» и «Промышленная робототехника», а в Чебоксарах – в компетенции «Электроника».

4 мая ученики лицея № 128 и школы № 167 отправятся в Североуральск, где в течение трех дней будут соревноваться в региональном чемпионате «Юниор-Профи» по компетенциям «Чемпионат корпорации», «Мобильная робототехника» и «Электроника».

Справка

С 12 по 18 апреля прошел молодежный космический форум «Семихатовские чтения». Все конкурсные испытания в этом году были посвящены 60-летию со дня первого полета человека в космос. Более 100 ребят из разных регионов России представили инновационные идеи, связанные с освоением космоса.

Организаторами мероприятия выступили НПО автоматики и лицей № 110 имени Л.К. Гришиной при поддержке министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Текст и фото предоставлены Управлением образования Орджоникидзевского района Екатеринбурга

Просмотров: 133


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×