Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В правила охоты на территории Казахстана внесены изменения»

Дата: 27.07.12 в 11:16
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Поправки вступят в законную силу с 1 августа и еще больше ужесточат борьбу с браконьерством.

Не за горами начало нового охотничьего сезона на водоплавающую дичь. И, если раньше датой открытия считалось 1 сентября, то теперь, согласно постановлению Правительства, вылазку на птицу можно совершить в первую субботу первого месяца осени.

В этом году любители подстрелить утку изменений не заметят. 1 сентября приходится на субботу. В будущем же такое нововведение будет удобным для казахстанцев, которым не придется отпрашиваться с работы на открытие осеннего сезона охоты.

Кроме того, в правила внесли изменения, которые несколько усложнят жизнь охотника. Это необходимо для борьбы с браконьерством.

Олег Беспалов, главный специалист отдела охраны животного мира областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

- Охота на копытных должна производиться только в присутствии егерей или охотинспектора. То есть самостоятельно группа лиц, имея все разрешительные документы, охоту на копытных производить не может. Также охота на воспроизводственных участках уже конкретно запрещена.

Еще одно правило, которое теперь должен неукоснительно соблюдать каждый охотник, - это приманивать селезня в весенний период подсадной уткой или чучелом. В противном случае стрелок может попасть в самку, которая занята выводом птенцов. Также нельзя охотиться с помощью ловчих птиц, которые завезены из других стран.

Олег Беспалов, главный специалист отдела охраны животного мира областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

- Если вы находитесь на территории охотничьих угодий и имеете при себе продукцию охоты, начиная от шкур, рогов, на которую нет документов, то это приравнивается к охоте. Поэтому, если вы везете что-то из продуктов охоты в машине, то должны иметь четкие документы об их происхождении.

И, конечно же, по-прежнему следует беречь природу и не засорять охотничьи угодья, призывают специалисты. Все изменения вступят в силу 1 августа.

Любовь Мироедова

Просмотров: 1125


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×