Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Хлеб насущный»

Дата: 27.07.12 в 09:41
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Засуха в регионах может лишить аграриев богатого урожая.

Аграрии зерносеющих регионов республики периодически сетовали на неблагоприятные погодные условия, которые обосновались в Костанайской и других областях.

По словам фермеров, тревогу вызвал плохой ход вегетации зерновых из-за засушливого лета. По данным крестьян, около 70 процентов посевов находятся в «угнетенном состоянии». Иными словами, растениям жарко и они испытывают определенный дискомфорт.

Но наряду с этим областное управление сельского хозяйства дает другие цифры, согласно которым из более 4 млн га посевов 52 процента находятся в удовлетворительном состоянии, 42 процента - в хорошем и 5 процентов - в зоне риска, пишет «Литер».

Понятно, что статистика - вещь непредсказуемая и расхождения «показаний» аграриев и официальных лиц порой противоречат всем оценкам. Но, как говорится, голыми цифрами делу спасения урожая не поможешь. Как и следовало ожидать, за дело взялись в Министерстве сельского хозяйства (МСХ). Более того, ведомство обещает помочь сельхозпроизводителям. Так, ответственный секретарь Минсельхоза Евгений Аман сообщил на днях, что в настоящий момент ведется работа по разработке мер, которые должны оказать поддержку крестьянам и сельхозформированиям в связи с засушливой погодой.

- В этом году по всей стране наблюдается высокая температура и отсутствие осадков. При этом наиболее высокая температура приходится на Костанайскую, Карагандинскую, Западно-Казахстанскую и Актюбинскую области. Мы, понимая и оценивая последствия этой проблемы, наметили комплекс мер, - сказал Аман.

По его словам, они будут направлены на создание резерва семян, возможность продления сроков кредитов, а также готовится отдельная специальная поддержка для удешевления заготовки кормов. Кроме того, ответсек МСХ добавил, что по уже работающей схеме будет решаться вопрос острой нехватки кормов.

- В 2010 году мы апробировали целый ряд мер, который расширим в этом году и постараемся оказать поддержку бизнесу, которая позволила бы минимизировать потери. Для многих крестьян серьезной проблемой является дефицит кормов для скота, поэтому нужно не допустить сброса поголовья, - добавил Аман.

Он сообщил, что в прошлом году многими сельхозформированиями был сделан двухгодичный запас кормов, что позволит им легче перенести засуху. А личным фермерским хозяйствам, где переходящий запас кормов не создается, будет оказываться помощь. Но будет ли поддержка в срок, никто не говорит.

В этой связи Минсельхоз просит правительство выделить почти 2 млрд тенге из резерва для обеспечения фуражным зерном животноводов.

- Для обеспечения кормами животноводства и птицеводства потребуется выделение из резерва правительства 1,8 млрд тенге на возмещение затрат на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота у сельхозтоваропроизводителей, - сказал глава МСХ Асылжан Мамытбеков на заседании правительства.

По его словам, согласно расчетам, в этом году потребность в фуражном зерне составляет 206 тысяч тонн, что в свою очередь грозит нескольким отраслям.

- Есть угроза значительного сокращения поголовья свиней и птицы, снижения объемов производства животноводческой продукции. Особенно недостаток в фуражном зерне крайне негативно отражается на птицеводстве, - отметил Мамытбеков.

Но наряду с этим, в противовес прошлому году, когда почти ежедневно Минсельхоз трубил о новых рекордах, нынешний урожай, похоже, вновь изрядно потреплет нервы сельчанам. Первоначальные данные говорили о 18 млн тоннах, затем прогноз упал до отметки 14 млн. В начале этой недели настроение подпортила цифра в 12,8 млн тонн, как и ожидалось, виной тому стала засуха. При этом экспортный потенциал оценивается не менее 10 млн тонн.

Распространенная МСХ информация по прогнозному балансу гласит, что в текущем году будет собрано около 13 млн тонн зерновых культур при средней урожайности 8,1 центнера с гектара против 18,5 ц/га прошлого рекордного года. Стоит отметить, что министр сельского хозяйства не спешит обострять и без того не простую ситуацию, докладывая, что все под контролем и показатели сбора зерновых будут на уровне средних. Об этом Асылжан Мамытбеков сообщил в ходе встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

- В целом, несмотря на засушливые погодные условия, уровень урожая зерновых культур в стране составит среднемноголетний уровень. Хороший урожай ожидается в Северо-Казахстанской области и в некоторых районах Карагандинской, Акмолинской, Костанайской областей, - сказал Мамытбеков.

В свою очередь, Глава государства отметил, что разгул стихии затронул не только Казахстан, а еще ряд других стран - производителей зерна.

- Нынешний сельскохозяйственный год проходит в условиях засухи. Это происходит не только у нас, но и в России, Америке, Европе. В прошлом году собрали рекордный урожай, но нынешний год будет непростым для сельского хозяйства, - сказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, сегодня необходимо проконтролировать уровень цен на зерно на внутреннем рынке. При этом правительство будет оказывать всестороннюю помощь сельскому хозяйству. В данной ситуации работать необходимо максимально эффективно и организованно. Кроме этого, глава государства отметил необходимость усилить подготовку к проведению уборочной кампании, в частности, проработать вопросы по предоставлению ГСМ, сельхозтехники, оборудования, а также обеспечить аграриев семенами на следующий год.

Между тем, засушливое лето, а точнее, будущий урожай готовит новый подарок в виде дефицита зерна для экспорта, повышения цен на вторичную продукцию - муку и хлеб. Принимая во внимание тот факт, что основным производителям зерновых так же, как и Казахстану, придется отнюдь не сладко. Сюрпризы природа преподнесла и им. К примеру, в соседней России уборка урожая уже началась и, по прогнозам, валовой сбор зерна в 2012 году может составить 80–85 млн тонн против 94,2 млн тонн годом ранее.

К слову, россияне в этой связи решили смотреть в будущее и на следующий год планируют увеличить посевы озимых на 2,5 процента. Стоит отметить, что при этом соседи учли все вытекающие вопросы - потребность в удобрениях, семенах и так далее.

Новость на Казах-зерно:Однако отечественные ученые мужи не спешат категорически оценивать экспортный потенциал и повышение цен на продукты, передает ИА «Казах-Зерно».

Минсельхоз Казахстана обещает, что роста цен на муку и хлеб допускать нельзя. По данным Агентства по статистике, на 1 июля в закромах имелось 9,8 млн тонн переходящих остатков зерна. Общий объем к распределению при этом составит 23,8 млн тонн зерна. Учитывая, валовой сбор на уровне 14 млн тонн, этого будет вполне достаточно для обеспечения внутренней потребности и отгрузки на экспорт порядка 10 млн тонн.

При этом в Минсельхозе считают, что, учитывая все показатели, негативные прогнозы делать не стоит. Оказалось, что есть резервный фонд в 2,5 млн тонн зерна, который формируется «Продкорпорацией» для обеспечения продовольственной безопасности. Исходя из этого при любом сценарии развития ситуации с ожидаемым урожаем зерна ведомство осмеливается гарантировать, что проблем с обеспечением регионов не возникнет, а, соответственно, цены на муку и хлеб расти не будут.

Кроме того, «Продкорпорация» обещает поставить мелькомбинатам Казахстана 1,3 млн тонн зерна по фиксированной цене  28 тысяч тенге за тонну. Что касается производителей, то глава Минсельхоза успокоил, что все трудности, связанные с засухой, будут вознаграждены высокой стоимостью зерна.

- Мы прорабатываем меры по оказанию содействия пострадавшим от засухи регионам. В этом году цена хорошая будет, и многие вещи будут компенсированы ею, - сказал Мамытбеков.

Сельхозтоваропроизводителям же остается надеяться, что должная поддержка будет уместной и своевременной.

Просмотров: 383


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×