Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Это наши горы!»

Дата: 27.07.12 в 10:08
Мобильная версия Шрифт
Восхождением на пик Сайрамский отметила туристская общественность юга 80-летие образования ЮКО.

Областной горный фестиваль «Это наши горы!» по традиции прошел в ущелье Сайрамсу. В предгорье Западного Тянь-Шаня собрались более трехсот любителей активного образа жизни.

Профессиональные альпинисты, горные туристы, художники, исполнители авторской песни, журналисты и просто все те, кто ценит и любит природу родного края на три дня уехали из душного города. Чтобы слиться с природой, послушать шум горной реки, насладиться прозрачным воздухом, спеть песню у костра. В конце концов устроить себе испытание на выносливость, попробовав подняться на пик Сайрамский.

Эта горная вершина, высота которой 4 238 м над уровнем моря, — самая высокая точка Угамского хребта. Наверное, поэтому в группе 15 восходителей, руководит которыми Шамиль Рафиков, известный «снежный барс», покоривший все семитысячники мира, много профессиональных альпинистов. Хотя есть и новички, что еще раз подтверждает истинность утверждения барда Юрия Визбора. Это он как-то философски заметил, что восхождение — преодоление не горы, не высоты, а прежде всего самого себя.

Сложный рельеф, высокие температуры в летний период, заснеженность и многоводье, не говоря уже о крутых скально-осыпных склонах, требуют от участников похода хорошей физической и технической подготовки.

…Пока наиболее подготовленная часть участников фестиваля штурмовала пик Сайрамский, остальные тоже не сидели без дела. Ущелье Сайрамсу, где разместился базовый лагерь, — один из живописнейших горных уголков края. Кому-то захотелось прогуляться по Смородиновому ущелью, кто-то отправился на озера. Неподалеку, на высоте 2 350 м, расположено озеро ледникового происхождения, котловина которого имеет форму гитары. Особое удовольствие доставляет наблюдать четкую линию водораздела водоема, часть которого имеет прозрачно-голубой цвет, а остальная — бирюзовый. Причем в любую погоду цвета эти четко разграничиваются. Ответ на загадку природы любознательные находят в легенде.

— В давние времена в этой горной местности жили люди, — рассказывает Кенес Исмаилов, заместитель главного редактора областной газеты «Южный Казахстан» и страстный любитель горных походов. — Дочь главы этого племени с младенчества была просватана за богатого хана. Выросла она прекрасной и свободной, гордой, решительной. А повзрослев, влюбилась в юношу-пастуха. Решили молодые просить благословения у родителей. Но разгневался отец девушки, требуя стать женой состоятельного жениха.

Поздней ночью вместе со своим возлюбленным сбежала непокорная девушка прочь из родного аула. Благословила их старая бабушка и дала в подарок невесте бирюзовое кольцо и браслет-змейку, наказав воспользоваться подарком только в случае самой крайней нужды. Когда отец настиг непокорную дочь, бросила она оземь бирюзовое кольцо. На этом месте образовалось озеро с водой удивительного оттенка. Задержалась погоня, преодолевая его, а молодые смогли продолжить путь.

Но погоня настигла их. Тогда остановились влюбленные, обнялись, поклялись друг другу никогда не расставаться. Сняла девушка с руки браслет и бросила его впереди себя. И появилось на этом месте новое озеро в форме восьмерки, символизирующей бесконечность. И вот уже много лет в нем слиты воедино воды бирюзового и прозрачно-голубого цвета. Конечно, этому явлению есть и физическое объяснение, но какие горы без красивой легенды, наполненной романтики!

…Нашлось дело по душе и для тех, кто не стал удаляться от базового лагеря, предпочтя насладиться его окрестностями. Художники вышли на пленэр, барды, достав гитары, приступили к распевке, а Сиражиддин Исаев, мастер профессионального обучения профтехлицея № 9, колдовал у костра. 41 год он посвятил поварскому искусству. И нет ничего удивительного в том, что именно ему доверили приготовить на обед рассыпчатый янтарный плов.

50 кг риса, столько же резаной моркови, 15 кг хлопкового масла, 10 кг репчатого лука, 20 кг отборной говядины и два часа времени понадобилось Сиражиддину Исаеву, чтобы местность наполнилась ни с чем не сравнимым ароматом плова. Еда на природе всегда имеет особый вкус, а если ее приготовили на костре — тем более. Народ гуськом выстроился в очередь, протягивая тарелки.

Насладившись отменным пловом, самое время подумать о пище духовной. Организаторы напоминают, что пришло время подвести итоги конкурса художников и объявить имена победителей. Их пейзажи уже выставлены для всеобщего обозрения в центре лагеря.

Свои эмоции и впечатления от общения с горами выплеснуть на холст и бумагу решились как дети, так и взрослые художники. Конечно, это разные весовые категории, поэтому председатель жюри Зинаида Савина принимает решение определить победителей отдельно.

По силе экспрессии и сочности красок среди работ, представленных на конкурс профессиональными мастерами кисти, равных пейзажам Дмитрия Качана не оказалось. Он и стал победителем, получив солидный денежный приз.

Лилиана Рафикова названа победительницей среди начинающих художников. Ее розовые горы вызвали всеобщий восторг и умиление. Девочке также вручена денежная премия.

А вот наградой в конкурсе исполнителей бардовской песни стала гитара. Она досталась начинающему барду Вячеславу Овчаренко, тексты песен которого никого не оставили равнодушным. По мнению председателя жюри Николая Зверева, известного барда из Перми, лауреата «Звездного неба», Вячеслав Овчаренко и Эмиль Губайдулин стали открытием фестиваля. И хотя ребятам еще предстоит много работать над собой, над текстами и музыкой своих произведений, у них есть главное — талант, проверенный в горах.

— Здорово, что вы проводите такие фестивали, — отметила Ханна Маки—Мантила, студентка из Финляндии. — Иначе я вряд ли смогла бы увидеть такую красоту!

Будущий политолог путешествует на поезде из Финляндии в Китай. Хана уже побывала в Алматы и Астане, Туркестане, а по дороге в Кыргызстан решила поучаствовать в фестивале «Это наши горы!», о проведении которого узнала из Интернета.

— У вас замечательная страна, сочетающая горы и пустыни, леса и степи. А еще мне понравились люди — открытые и доброжелательные, — призналась она.
Автор: Любовь Доброта


kazpravda.kz

Просмотров: 741


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×