Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чешские депутаты потребовали компенсации от России за взрывы в 2014 году»

Дата: 21.04.21 в 09:47
Мобильная версия Шрифт

Палата депутатов Чехии приняла постановление, в котором призвали правительство потребовать от России выплатить компенсацию за ущерб после взрыва в Врбетице в 2014 году, пишет Seznam.

В постановлении говорится, что правительство России должно понести ответственность за нападение на склад боеприпасов. По мнению депутатов, кабинет министров Чехии также не должен позволять российским компаниям участвовать в инфраструктурных проектах.

Член Палаты депутатов парламента Чешской Республики Вит Ракушан объявил в своем Twitter, что создал резолюцию, призывающую правительство Чехии обратиться за поддержкой к Евросоюзу и НАТО.

«Мы также хотим адекватной компенсации и тщательной проверки, после которой обо всем будет сообщено в Европейский суд по правам человека», — отметил Ракушан.

Сумму компенсации ни Ракушан, ни другие депутаты не указали.

Власти Чехии 18 апреля скрываются офицеры ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига. В 2018 году Великобритания обвиняла их в отравлении Скрипалей. Расследователи также указали, что операцией по взрыву лично руководил генерал ГРУ Андрей Аверьянов.

МИД РФ назвал обвинения Чехии провокацией и увидел в них «американский след». В заявлении российского дипведомства все высказанные и аргументированные чешскими властями подозрения охарактеризованы как «голословные», «надуманные» и «абсурдные». В качестве ответной меры Россия объявила 20 чешских дипломатов персонами нон грата и выслала их.

Просмотров: 79


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×