Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Турнир претендентов ФИДЕ: Алексей Орлов сделал первый ход»

Дата: 20.04.21 в 18:27
Мобильная версия Шрифт

20 апреля 2021 17:27

Восьмой тур международного шахматного турнира претендентов ФИДЕ-2020 стартовал в Екатеринбурге во вторник, 20 апреля 2021 года.

В турнире принимают участие 8 лучших спортсменов из 5 стран мира: вице-чемпион мира Фабиано Каруана (США), финалист Кубка мира Дин Лижэнь (Китай), победитель сильнейшей швейцарки на острове Мэн – Ван Хао (Китай), двое лучших игроков по итогам серии Гран-при Александр Грищук и Ян Непомнящий (Россия), лучший игрок по среднему рейтингу Аниш Гири (Нидерланды), Максим Вашье-Лаграв (Франция) и бронзовый призер турнира на острове Мэн – Кирилл Алексеенко (Россия).

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов поздравил гроссмейстеров с началом игры и сделал первый ход.

«Сегодня шахматы как вид спорта среди жителей уральской столицы набирают популярность. В Екатеринбурге работают шахматные школы и кружки, проходят соревнования городского, областного, федерального и международного значения. Мы гордимся, что воспитанники наших спортивных школ добиваются высоких результатов, становятся призерами и победителями международных соревнований. Уверен, что турнир претендентов ФИДЕ по шахматам станет еще одним центром притяжения для болельщиков и всех любителей этого вида спорта», – подчеркнул Алексей Орлов.

Напомним, начало соревнований – с 1 по 7 тур – состоялось еще в марте 2020 года. Однако в связи с распространением коронавируса интеллектуальные поединки были приостановлены. В марте этого года Международной шахматной федерацией в адрес правительства Свердловской области было направлено письмо о возобновлении турнира в Екатеринбурге.

После первой половины турнира лидирующую позицию занимают два спортсмена: Ян Непомнящий (Россия) и Максим Вашье-Лаграв (Франция), набравшие в семи партиях по 4,5 очка. Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Нидерланды), Ван Хао (Китай) и Александр Грищук (Россия) отстают от лидеров турнира на 1 очко – у спортсменов по 3,5 очка. Дин Лижэнь (Китай) и самый молодой участник турнира Кирилл Алексеенко (Россия) набрали по 2,5 очка.

Состязания будут продолжаться до 27 апреля 2021 года. Тогда состоится финальный 14 тур, а в случае необходимости 28 апреля пройдет тай-брейк.

Победитель турнира примет участие в матче с действующим чемпионом мира по шахматам Магнусом Карлсеном и поборется за титул «шахматного короля». Матч за звание чемпиона мира между гроссмейстером и победителем шахматного турнира ФИДЕ 2020 пройдет в Дубае (ОАЭ) в период с 24 ноября по 16 декабря 2021 года.

Справка

Впервые турнир претендентов ФИДЕ по шахматам прошел в 1950 году в Будапеште (Венгрия). Участие приняли 10 спортсменов, 7 из которых представляли СССР. Среди участников был представитель Свердловска Исаак Болеславский. Победителем стал советский гроссмейстер Давид Бронштейн. До 1991 года состоялось 6 турниров претендентов, и все они были выиграны советскими шахматистами.

Текст подготовила Екатерина Самсонова, фото Федора Серкова

Просмотров: 112


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×