Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Быстро, элегантно, оригинально: россиянки взяли четыре "золота" Матолимпиады»

Дата: 19.04.21 в 23:53
Мобильная версия Шрифт

Блестящая и безоговорочная победа российских школьниц в престижном международном математическом конкурсе. Четыре участницы из России взяли золото на Европейской олимпиаде для девушек, обойдя более двухсот конкуренток. Состязание из-за коронавирусных ограничений проходило в виртуальном формате. Но сложность заданий менее реальной от этого не стала.

Рано утром очень уставшие, завершившие сразу две олимпиады, они прилетели домой. Задача номер один – выспаться. Задача номер два – решать новые задачи. Вся жизнь – сплошная математика. Их уровень таков, что первое место на международной олимпиаде для девочек – очень приятная, но совсем не неожиданность.

"Международная олимпиада была сильно проще, чем вторая. Россия намного лучше готовит школьников", – констатирует победитель Европейской математической олимпиады, ученица Президентского физико-математического лицея Санкт-Петербурга Таисия Коротченко.

На международной олимпиаде из двух с половиной сотен участниц верхние строчки у девчонок из российской сборной. Потрясающий успех – 167 баллов из 168 возможных, и четыре золота.

"Все задачи сложные. И к ним нужно найти решения", – оценивает уровень сложности победитель Европейской математической олимпиады, ученица лицея №131 Казани Розалина Миргалимова.

Решали под чуткими взглядами Ферма, Колмогорова, Лобачевского. На столе – только бутылка воды. Все остальное, что требуется участницам, – любовь к математике, оригинальное мышление и скорость.

"Все эти задачи разве что профессор математики решит", – уверен тренер сборной России по математике, учитель математики Президентского физико-математического лицея Кирилл Сухов.

Нестандартность зашкаливает. Например, число 2021 – счастливое. Возможно ли при соблюдении ряда условий считать число 2021 в 2021-й степени счастливым? От такой постановки вопроса растеряется не только обычный школьник, но и многие педагоги. Эти девочки-математики, если и наделали случайные ошибки, то сами же их и отследили.

"Я нечаянно во всем решении в одной строчке записала "А" вместо "Ф", – запуталась в раскладке клавиатуры победитель Европейской математической олимпиады Таисия Коротченко.

Две гениальные девчонки – из Казани, еще две – из Санкт-Петербурга, из знаменитого физико-математического лицея №239.

Вешать дипломы на стенки тут не принято – стенок не хватит. Это просто Лаборатория непрерывного математического образования – альма-матер великих математиков. Один Перельман, доказавший недоказуемую теорему Пуанкаре, чего стоит. Олимпиада по математике по половому признаку – это поиск наиболее элегантных и изящных решений. Еще два имени войдут в списки победителей международных олимпиад.

Цена таких побед – постоянная нехватка времени. Большинству талантливых ребят некогда увлекаться чем-то еще

"Даже встречи с друзьями – редкость", – вздыхает девочка из Казани.

В Казани в ожидании Розалины Миргалимовой родители перебирают дипломы. Олимпиада за олимпиадой, скучают даже когда ребенок дома, ведь дочь все время занимается. И даже теперь отдыхать рано.

Конец учебного года, а значит надо еще потрудиться.

Просмотров: 211


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×