Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Два человека задержаны по делу о гибели школьницы в бассейне Шушенского»

Дата: 15.04.21 в 19:18
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта московской мэрии

В Красноярском крае по уголовному делу о гибели школьницы в бассейне задержаны владелец и администратор аквацентра.

Дело расследуется по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть.

По предварительной версии СК РФ, владелец аквацентра «Енисей» в поселке Шушенское допустил ряд нарушений, регламентирующих работу бассейнов. Предприниматель не контролировал работу администраторов по проведению с посетителями бассейна обязательного инструктажа, не обеспечил наличие спасательных жилетов и специальных ограждений, которые не позволяли бы детям заплывать на глубину, а также не обеспечил наличие инструктора и медика.

Администратор, в свою очередь, не провела с группой детей обязательный инструктаж перед посещением бассейна.

В результате 12 апреля восьмилетняя девочка, посетившая бассейн с одноклассниками, двумя педагогами и одним из родителей, заплыла на глубину и утонула.

Напомним, что дети приехали в аквацентр из Минусинска. Второклассница в момент трагедии находилась на максимальной глубине — 140 сантиметров.

Как рассказала НГС24 мама одной из одноклассниц погибшей девочки, поездка была организованной: у всех родителей взяли согласие, ответственной директор школы официально назначила классного руководителя. «Был нанят организатор, который сейчас пытается выйти чистой из этой истории, хотя у нас есть договор, где она обязуется нам предоставить услуги — перевозку, пребывание. Как сейчас выяснилось, она никто, физлицо. Все как-то не понятно до конца. Мы оплачивали не только перевозку, но и ее услуги», — рассказала женщина.

По данным издания, «туроператором» оказалась женщина, которая на данный момент не является индивидуальным предпринимателем — в мае 2020 года она ликвидировала юрлицо. Договор был заключен осенью 2020 года: дети должны были поехать раньше, но экскурсию отложили из-за коронавируса.

В минусинской школе, в которой училась девочка, неофициально пояснили, что договор на оказание услуг (посещение аквацентра) родители действительно заключили с частным физическим лицом. Школа к этой поездке не имела никакого отношения — за исключением того, что классный руководитель сопровождала учеников в зафрахтованном турагентом автобусе. По договору ответственность за безопасность детей возлагалась именно на нее.

По словам мамы ученицы, в бассейне не было спасателей, хотя это было обещано условиями договора. Также родителей уверили, что в аквапарке дети будут плавать в спасательных жилетах, но на деле второклассника плавали без них.

Как рассказала женщина, девочка росла без мамы, отец растил ее сам при поддержке бабушки. «Папа молодой — заботился, вкладывал всю душу. И платьица, и носочки — был и за маму, и за папу. Он в таком стрессе сейчас», — рассказала мама одноклассницы.

По ее словам, очень переживает и молодая учительница, сопровождавшая детей — она пыталась реанимировать ребенка своими силами, но безуспешно.

Просмотров: 66


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×