Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почти 1000 петропавловцев внесли свои велосипеды в полицейскую базу»

Дата: 15.04.21 в 14:14
Мобильная версия Шрифт

С отступлением холодов полицейские СКО ожидают увеличения числа краж велосипедов. Это «сезонный» вид преступности, традиционно актуальный в тёплый период. Стражи порядка напоминают жителям области, как защитить «железных коней» от кражи.

Чаще всего в руки злоумышленников попадают велосипеды, оставленные без присмотра «на короткое время» — у подъездов жилых домов, около дверей магазинов. Обязательно следует использовать надёжные противоугонные устройства. Толстый трос может отпугнуть преступника в людном месте, потому что его не получится «перекусить» быстро и незаметно. По возможности рекомендуется оставлять велосипеды в поле зрения камер видеонаблюдения.

Зачастую «охотники за велосипедами» пользуются невнимательностью людей и проникают в чужие подъезды. Они дожидаются, когда двери закрытых на электронные замки подъездов откроют жильцы, или звонят в домофон, наугад называя квартиру, в которую якобы пришли. Таких преступников интересуют велосипеды, детские коляски, порой — незакрытые двери квартир. Надёжным способом защиты от них также являются камеры «облачного» видеонаблюдения.

«Жителям Петропавловска доступно ещё одно средство защиты, — говорит начальник УП г. Петропавловска полковник полиции Жандос Мухатов. — С прошлого года в УП областного центра действует база данных велосипедов. Каждый владелец может внести в неё свой безмоторный транспорт, указав серийный номер, цвет, модель, особые приметы. Процедура абсолютно добровольная, анкету можно заполнить в любом участковом пункте полиции. В случае кражи эти данные помогут быстрой идентификации похищенного. На сегодня в базе содержатся данные 939 велосипедов. В новом сезоне эта работа продолжится».

Пресс-служба ДП СКО

Источник:

 https://polisia.kz/ru/939-petropavlovtsev-vnesli-svoi-velosipedy-v-politsejskuyu-bazu/

 

Источник: https://polisia.kz
Просмотров: 419


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×