Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России предупредили о росте цен на кондитерские изделия»

Дата: 15.04.21 в 12:48
Мобильная версия Шрифт
© Фото ИА «Росбалт», Илья Давлятчин

Сразу несколько кондитерских предприятий в России предупредили о вероятном повышении отпускных цен на свою продукцию, и прежде всего конфеты и вафли.

О планируемом подорожании торговые сети уже уведомили компании «Акульчев» (выпускает под этой маркой венские вафли), «Эссен Продакшн АГ» (конфеты под брендом «35», Cho Ko-Te и др.), а также кондитерская фабрика «Победа», сообщает РБК.

Как, в частности, пояснил гендиректор группы «Акульчев» Сергей Акульчев, «значительно» поднять цены на продукцию производителей вынуждает рост цен на сырье». Компания ведет переговоры о повышении цен, оно различается для разных категорий, но в среднем составляет от 10%.

Со своей стороны, гендиректор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев посетовал, что практически все поставщики — от сырья до упаковки — повышают цены, причем иногда еженедельно.

Впрочем, указывает агентство, розничные сети готовы согласиться на увеличение стоимости максимум на 7%.

Тем временем в Минсельхоз РФ не видят оснований для существенного увеличения стоимости кондитерских изделий в России.

«Основания для существенного повышения стоимости кондитерских изделий отсутствуют», — подчеркивается в комментарии министерства.

В Минсельхозе напомнили, что «правительством РФ принят ряд мер по стабилизации цен на продовольствие, включая сырьевые составляющие для производства кондитерской продукции».

«В частности, применение таможенно-тарифных мер регулирования экспорта масличных позволит снизить затраты производителей на продукты переработки подсолнечника, стоимость муки за последний месяц стабилизировалась благодаря предоставлению субсидий мукомольным предприятиям и действию экспортных пошлин на зерно», — отмечается в комментарии.

Более того, рассчитывают в министерстве, «снижению стоимости сахара будет способствовать расширение посевных площадей под сахарной свеклой в текущем году и новые меры поддержки переработчиков».

Было также инициировано введение на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС) квоты на импорт сахара, в рамках которой будет применяться пониженная ставка импортной пошлины.

Просмотров: 75


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×