Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ФСМС выявил дефекты в медицинских организациях СКО»

Дата: 10.04.21 в 11:36
Мобильная версия Шрифт

С целью повышения качества и доступности медицинской помощи населению области продолжается непрерывная экспертиза оказываемых медицинских услуг организациями здравоохранения.

По данным Северо-Казахстанского филиала, в рамках мониторинга по итогам первого квартала, наибольшее количество дефектов выявлено среди организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, в частности при оказании консультативно-диагностических услуг. По данному виду медицинской помощи выявлено 2,3 тысячи дефектов. 

Более двух тысяч дефектов приходится на оказание стационарной и стационар замещающей помощи, по ним наложены штрафы на сумму 252,8 млн тенге. Наименьшее количество дефектов выявили у поставщиков услуг скорой неотложной помощи (50 дефектов).

Основными дефектами, выявленными при мониторинге, являются отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий, некачественное ведение медицинской документации, необоснованное удорожание стоимости услуг и неподтвержденные факты оказания медицинских услуг.

Кроме того, экспертами Северо-Казахстанского филиала выявлено 45 случаев фактически не оказанных услуг (так называемых приписок), в т. ч. 15 случаев снято на основании поступивших жалоб от населения. Все эти случаи выявлены в рамках мониторинга амбулаторно-поликлинической помощи, сняты с оплаты с применением штрафных санкций, при этом снятые с оплаты средства будут направлены на последующее финансирование медицинской помощи. 

По результатам проведенной работы в управление здравоохранения направлена информация по выявленным нарушениям для принятия организационно-управленческих мер.

Пресс-служба филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 496


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×