Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Представители «Артдокфеста» сообщили о попытке срыва показа фильма в Москве»

Дата: 08.04.21 в 10:06
Мобильная версия Шрифт

Активисты движения SERB 7 апреля пришли на «Артдокфест» в московский кинотеатр «Октябрь». Они попытались сорвать кинопоказ, рассказали организаторы мероприятия в Instagram.

«Организация SERB пыталась сорвать показ картины "Дорога домой", выдавая оценочное суждение героев за мнение организаторов фестиваля», — говорится в сообщении.

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АРТДОКФЕСТ (@artdocfest)

Фильм «Дорога домой» снял белорусский режиссер Артем Лобач. Это картина о 28-летнем молодом человеке, который «переехал из Крыма в украинское село после аннексии полуострова».

Режиссер Кирилл Ненашев рассказал «МБХ медиа», что провокаторы вызвали полицию, так как им не понравилось слово «аннексированный» в анонсе фильма. Всего на показ пришло около 15 силовиков. Они не знали, что делать.

Президент фестиваля Виталий Манский сообщил «Дождю», что активистов SERB было от 15 до 20 человек. Они мешали просмотру фильма, но зрители стали возмущаться на них. Через некоторое время активисты движения ушли из кинотеатра вместе с полицейскими.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве заявили, что информация об этом случае не поступала.

SERB — националистическая политическая группа, действующая на территории России и Украины. Известна провокациями против российской оппозиции. Ранее она называлась «Юго-восточный радикальный блок». На странице движения в соцсети «ВКонтакте» говорится, что SERB «выступает за государственную идеологию, направленную на поддержание культа традиционных русских семейных ценностей, за прекращение нравственного разложения общества».

Организаторы «Артдокфеста» также сообщили, что неизвестный угрожал администрации фестиваля из-за показа картины «Тихий голос» Река Валерика о чеченском гее. На фестиваль в Москве 4 апреля пришел мужчина, который представился Сулиманом, и попросил пообщаться с руководством фестиваля. С ним беседовали директор Виктория Белопольская и режиссер Виталий Манский. Мужчина предложил им снять с показа фильм «Тихий голос». В противном случае он пригрозил привлечь к решению вопроса депутата, имя которого не назвал, или представителя власти.

7 апреля депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов отправил запрос в ФСБ привлечь к ответственности организаторов кинофестиваля «Артдокфест» за экстремизм.

«Артдокфест» — фестиваль документального кино, который проводится с 2007 года. Среди его организаторов — режиссер Виталий Манский. 22 декабря он вышел к зданию ФСБ в Москве с синими трусами в руках. Таким образом режиссер выразил поддержку оппозиционеру Алексею Навальному.

Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×