Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сербия не будет уступать Косово»

Дата: 26.07.12 в 23:52
Мобильная версия Шрифт
Сербия не будет уступать Косово

БЕЛГРАД, 26 июля. Новое правительство Сербии не намерено менять политику в отношении Косово и признавать его независимость, заявил глава МИД Сербии Вук Еремич. "Косово и Метохия являются неотъемлемой частью Сербии. Территориальная целостность Сербии гарантирована резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН", — отметил министр.


Как передает РБК, Еремич добавил, что решение проблемы Косово возможно лишь по итогам диалога Белграда и Приштины в рамках решений Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.


Между тем после победы на выборах в Сербии 20 мая лидера националистов Томислава Николича, появились предположения о возможности альтернативного решения вопроса Косово. Оно предусматривает передачу Сербии ряда территорий на севере Косово, населенных сербами, в обмен на признание независимости края.


Отметим также, что сегодня власти Великобритании пригласили президента самопровозглашенного края Косово Атифете Яхьягу и премьер-министра Хашима Тачи на открытие Олимпийских игр в Лондоне. Об этом в четверг сообщает приштинская газета "Экспресс".


При этом, по сообщению СМИ, косовским гостям будут предоставлены такие же права, как и правительственным делегациям из других стран.


Ожидается, что албанские лидеры Косово будут приняты премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и главой МИД Уильямом Хейгом. Кроме того, они приглашены на прием, который для высокопоставленных гостей Олимпиады организует королева Великобритании Елизавета.


Напомним, что в 2008 году албанские власти Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Сербы не признают косовский суверенитет, но с марта 2011 года Белград и Приштина ведут в Брюсселе диалог по техническим вопросам с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС.


Просмотров: 334


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×