Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Германии ужесточили правила ношения масок и пересечения границы»

Дата: 01.04.21 в 00:35
Мобильная версия Шрифт

Загнанной в тупик на фоне Австрии выглядит соседняя ей Германия, где "Спутник V" не могут разрешить, а AstraZeneca запретить.

Что дальше? Главный вопрос, после того, как правительство Германии было вынуждено сократить себе пространство для манера, исключив AstraZeneca из списка основных вакцин.

"Несомненно, это неудача – то что одна из вакцин, имеющихся в нашем распоряжении, по-видимому, представляет повышенный риск для определенной возрастной группы", – заявил Йенс Шпан, министр здравоохранения Германии.

Прозвучит странно, но именно для немцев младше 60 лет, то есть для большей части населения, Оксфордская вакцина противопоказана в связи с повышенным риском закупорки сосудов.

За все время ее использования именно у людей среднего возраста и преимущественно у женщин зафиксирован 31 случай остановки мозгового кровообращения, которая в 9 эпизодах привела к летальному исходу.

"Разумеется, новые условия применения препарата AstraZeneca окажут влияние и на организацию кампании по вакцинации в ближайшем будущем", – констатировала Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии.

Например, срочно надо решать, что делать людям младше 60, кто уже получил первый укол AstraZeneca.

Сама канцлер Германии, перешагнувшая установленный возрастной барьер, подтвердила намерение привиться британской вакциной. Похоже, чтобы не отпугнуть от нее людей старшего поколения.

Речь же об очередном возвращении AstraZeneca в полном объеме на рынок может идти только в том случае, если в ходе избирательной кампании власти снова захотят продемонстрировать избирателям хаотичность своих действий. Так что нужно искать другие варианты.

Немецкие газеты сегодня обсуждают итоги онлайн-саммита президентов России, Франции и канцлера Германии, которые проговорили возможность закупки и производства "Спутника V".

Известно, что в Европе политизируют тему, преимущественно в негативном ключе – на прошлой неделе Макрон особенно отличился.

Но вот и противоположный пример от авторитетного экономического издания.

"Российская вакцина не только поможет медленной кампании вакцинации в ЕС, покупка "Спутника V" может помочь восстановить бесперспективные отношения между Европейским Союзом и Россией. Тот факт, что Россия с научной точки зрения способна к большому медицинскому успеху, доказано еще со времен Советского Союза – ГДР удалось побороть полиомиелит с помощью советской вакцины раньше, чем ФРГ", – считает немецкая газета Handelsblatt.

Допуск "Cпутника V" на рынок зависит от скорости принятия решений европейским регулятором, но времени ждать – немного.

Практически вся Германия, за исключением Шлезвиг-Гольштейна, стремительно уходит в красную зону – в Тюрингии уже фиксируются свыше пятисот заболевших на 100 тысяч населения в неделю. Суточный прирост ковидных пациентов по всей стране – свыше 17 тысяч.

С сегодняшнего дня немцам придется привыкать к ряду нововведений. Первое – самодеятельность с масками заканчивается. Только категория защиты FFP2.

На этом можно сэкономить: обычная бумажная маска стоит полтора евро (140 рублей), но ее рекомендуется использовать не более двух часов. FFP2 стоят четыре евро, но рассчитаны на три цикла по восемь часов – в промежутке их можно прожаривать в духовке.

С 31 марта вводится также новый порядок пересечения немецкой границы. Если раньше можно было прилететь и сдать на ковид в стране, то теперь без отрицательного результата на антиген даже на самолет в Германию не посадят.

"Авиакомпании обязаны перевозить только пассажиров с актуальным отрицательным результатом теста", – сообщил Хорст Зеехофер, министр внутренних дел Германии.

Актуальный тест на ковид теперь потребуется и для посещения универмагов. Актуальный – значит, максимум суточной давности.

По Берлину, например, развёрнуты 16 центров, где можно сдать анализы. Один раз в неделю бесплатно, но на честном слове.

Есть еще одни вариант – в аптеках появились экспересс-тесты. Нужно откашляться, сплюнуть в протирку с буферным раствором, взболтать и капнуть на кассету. Через 15 минут в окошке появятся либо две полоски – ковид-положительный результат, либо одна – все в порядке. Все удовольствие на наши деньги – 1200-1300 рублей.

Вообще-то все выглядит так, что власти собирались переложить финансовую нагрузку на бизнес – кабинеты экспресс-тестирования должны оборудовать сами торговые центры. Что в конечном счете отразится на цене товаров.

Но никто не торопится – пускают, как раньше в маске по предварительной регистрации. Пандемия продолжает размывать стереотипы в отношении немецкой пунктуальности и дисциплины.

Просмотров: 149


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×