Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«PaaS: платформа как услуга»

Дата: 30.03.21 в 13:31
Мобильная версия Шрифт

Этот тип облачных вычислений называют платформой-услугой: провайдер предоставляет клиентам, заказавшим PaaS, облачную виртуальную рабочую площадку, на которой можно разрабатывать, запускать и управлять приложениями через браузер из любой географической локации.

Пользователи PaaS получают доступ к программному обеспечению центра обработки данных, операционной оболочке, программным продуктам, размещают свои приложения и сервисы. Преимущества платформ, которые арендуются, как услуга — в легком развертывании, масштабируемости, множестве базовых инфраструктурных компонентов облачной модели, надежном рабочем программном комплекте, предоставляемом провайдером.

Platform as a service отличается от других облачных моделей тем, что в дополнение к серверам, сетевому и телекоммуникационному оснащению и хранилищам (инфраструктуре), пользователь получает комплекс технологических утилит, обеспечивающих взаимодействие между программными компонентами и системами (связующие приложения). Клиент пользуется предоставленными возможностями, не заботясь об администрировании. Вычислительными сетями, системами хранения данных, серверами и остальной информационно-технологической инфраструктурой управляет провайдер.

Чаще всего клиентами, которые выбирают модель PaaS, становятся представители малого и среднего бизнеса и разработчики программного обеспечения, которым необходима рабочая платформа для развертывания веб-приложений, мобильных программ, создания и тестирования программных продуктов.

Главные преимущества PaaS:

  • работа в унифицированных панелях;
  • вариабельность используемого объема ресурсов и оперативная коррекция в зависимости от текущих потребностей бизнеса (масштабируемость);
  • логичное формирование цены за услугу по принципу оплаты только за используемые вычислительные ресурсы;
  • экономия за счет отсутствия расходов на организацию и содержание физической IT-инфраструктуры и обслуживающего персонала.

Еще одно достоинство сервиса в том, что клиенту не нужно переживать о физическом износе и моральном устаревании оборудования. Физическое оснащение, на базе которого развернута облачная услуга, принадлежит провайдеру и размещается в дата-центре, оборудованном с учетом международных стандартов, инженерных спецификаций и требований безопасности.

Арендуя платформу PaaS, пользователи получают комплексное интегрированное решение. В зависимости от требований бизнеса, клиент выбирает набор программных компонентов и подсистем. Провайдер предоставляет во временное пользование виртуализированные серверы и дополнительные сервисы, обеспечивает надежный контроль доступа и безопасность, использует эффективные технологии предотвращения кибер-угроз.

В комплекте PaaS разнообразные услуги и их комбинации. На базе платформы удобно организовывать коммуникационные сервисы. Среди типичных сервисных функций — управление исходным кодом, создание и тестирование способов управления процессами. Инструменты PaaS позволяют анализировать реализацию бизнес-стратегий и поведенческие модели, составлять текущие и долгосрочные прогнозы.

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 4344


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×