Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мальчик Тонкие Пальцы и Девочка Тихий Взгляд»

Дата: 26.07.12 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Зитта Султанбаева
Юрий и Марал Чиковани - уникальные музыканты, чей дуэт “Ч.Ч.” был хорошо известен в Алма-Ате в 90-е годы. Кто был знаком с их творчеством, наверняка помнит удивительно пронзительную интонацию их мелодичных песен, ладно скроенных и сотканных из искренних и порой драматичных строк о сущем

Группа “Ч.Ч.” (сокращенно от “Чета Чиковани” - так их прозвали в алма-атинском рок-клубе) - это акустический дуэт Юрия Чиковани (голос, гитара, губная гармошка) и Марал Чиковани (голос, флейта, губная гармошка, перкуссия).
Одной из моих любимых песен дуэта была “Мальчик Тонкие Пальцы и Девочка Тихий Взгляд”, которая являлась на тот момент их визитной карточкой и своеобразным музыкальным автопортретом. Я сдружилась с ними, и мне было горестно, что они решили сорваться, покинуть наш город...

alt Но удивительному дарованию ребят было тесно и душно в нашем городе, чья музыкальная среда и переломно-перестроечное время совсем не располагали к тому, что могло бы помочь музыкантам в их развитии. А они не хотели ждать милости от судьбы. И после успешного выступления на I Международном фестивале авторской песни “Петербургский аккорд-96” музыканты решили навсегда уехать в Россию. Это случилось в июле 1999 года - ребята уехали в Питер.
- Ваша песня “Сучий город” была как хлесткая пощечина месту, которое вы решили покинуть навсегда. Тот осадок в душе остался ли? И какова была причина того стремительного отъезда?
- Причиной отъезда стала творческая невостребованность. “Сучий город” - как раз об этом состоянии, а не о месте и людях. Песню написали еще в Алма-Ате. Мы с радостью свалили, и никакого осадка после переезда не осталось (с улыбкой).
- Как складывались ваши отношения с городом на Неве и адаптация на новом месте?
- Адаптировались долго и сложно, как любой на всяком новом месте, по простейшей причине несоответствия ожидаемого действительности. Выступали поначалу везде, где приходилось: в андеграундных клубах, на бардовских мероприятиях, фестивалях и пр. Потом стали выступать избирательно.
- За этот период вы выпустили две пластинки: “Акустический Чингизид” и “Автобус 46”. Они получили широкое признание среди специалистов и ваших поклонников. Собираетесь ли вы порадовать их новым альбомом?
- Уже в сентябре будет презентация нового (третьего) альбома в Питере и в октябре - в Москве. Название обнародуем после официального тиража.
- Насколько близки вам ваши земляки из группы “Адаптация”?
- С “Адаптацией” мы познакомились в питерском клубе “Камчатка”. С Ерменом сложились дружеские отношения, хотя видимся очень редко. С гитаристом Ником Вдовиченко (“Западный фронт”), теперь живущем в Питере, мы периодически пересекаемся, можно сказать - дружим.
- Не так давно вы приняли христианство. Что для вас вера?
- В 2007 году приняли православное крещение. Время пришло. Живем верой, а также надеждой и любовью.
- Какие самые любимые в Питере места? И какие истории, с ними связанные, случались в вашей жизни?
- Чисто эстетически мы любим исторический центр и с самого переезда в Питер живем в нем. Вся наша жизнь с 80-х годов - это история, связанная с Питером. А бывало всякое. И хорошее, и плохое. Хотя это все так относительно.
- Вы практически стали частью питерского андеграунда, но о чем эти строки из песни, посвященной андеграунду? “Мой же выбор - прощай, андеграунд, труба! Здравствуй, солнце мое!” Означают ли они, что вы давно перешагнули через этот этап?
- Мы стали в буквальном смысле питерским андеграундом. В последние годы в других городах нас воспринимают как носителей питерской культуры. Первоначальное значение underground - подземка, и песня “Андеграунд” - про питерское метро, прозванное питерцами “трубою”. Ничего сверх того. Так что мы никуда не перешагнули.
- Вас свела судьба, и вместе вы в своем творческом выражении слиты как единое целое. В этой связи вопрос: как вы ладите друг с другом? Всегда ли вы едины во мнении?
 - По поводу единости во мнении. Нет, конечно. У каждого из нас свой характер, восприятие, темперамент. По-разному бывает. Правда, в связи с долгим совместным житьем почти всегда приходим к единогласию. Конфликтов масштабных не бывает.
- Есть ли желание приехать в Алматы с выступлениями?
 - Мы едем туда, куда нас приглашают. А из Алматы приглашений пока нет.
Александр Плющев, ведущий программы Argentum (радио “Эхо Москвы”):
 - “Ч.Ч.” - коллектив, про который я все время говорю знакомым: “Жаль, что вы их еще не слышали”. И правда, радиостанции не считают нужным ставить их в ротации, да и эфиры у них были разве что на радио “Эхо Москвы”. А между тем у группы уже два альбома и не абы каких - замечательных. Сохраняя верность всему лучшему, что есть в так называемом русском роке, они привнесли некий колорит, который нелегко описать словами. Он не национальный, не философский, он какой-то потусторонний. Термин “шаманский рок-н-ролл”, которым после прослушивания пластинки “Акустический Чингизид” охарактеризовал “Ч.Ч.” Александр Чернецкий, - самое точное описание, лучше и не скажешь. “Ч.Ч.” - одна из немногих групп, которые я сам слушаю с удовольствием и ставлю знакомым, приговаривая: “Жаль, что вы их еще не слышали”.
Фото В.Шабунина

Просмотров: 472


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×