Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экс-глава «Москвы» потребовал себе конвоиров»

Дата: 26.07.12 в 16:30
Мобильная версия Шрифт
Экс-глава "Москвы" потребовал себе конвоиров unimoscow.ru unimoscow.ru -->

В Гаранинский суд Москвы поступило уголовное дело в отношении Дмитрия Ульяницкого — бывшего гендиректора одного из самых крупных столичных универмагов "Москва". Он обвиняется в мошенничестве и растрате средств акционеров. Сам Ульяницкий, который больше года находится под домашним арестом, ведет через суды "войну" со следователями. Так, сейчас он требует, чтобы во время процесса его увозили домой на специализированной машине.


Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Следственная часть ГУ МВД по ЦФО предъявила обвинения Дмитрию Ульяницкому в апреле 2011 года. До этого он фигурировал в деле только в качестве подозреваемого. Ему инкриминировали статьи УК РФ 159 (мошенничество), 160 (растрата) и 315 (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда). Тогда же Останкинский суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. После того, как Ульяницкий и его адвокаты ознакомились с материалами расследования, обвинительное заключение было утверждено прокуратурой и дело передали на рассмотрение в Гагаринский суд Москвы. В суде "Росбалту" подтвердили данную информацию, отметив, что вести процесс будет судья Любовь Звягина. Дата предварительных слушаний пока не назначена.


Сам Ульяницкий последний год вел "схватку" со следователями, для того, чтобы уменьшить число ограничений, предусмотренных домашним арестом. В постановлении судьи было сказано, что местом содержания экс-гендиректора "Москвы" выбран его коттедж в одном из поселков Раменского района. Ему запрещено без письменного разрешения следователя покидать место проживания, общаться со свидетелями по делу, вести переговоры с использованием любых средств связи, в том числе Интернета, получать и отправлять корреспонденцию, делать сообщения, заявления и давать комментарии в связи с уголовным делом через СМИ.


Ульяницкий счел такие меры чрезмерными и стал последовательно требовать у следователей разрешить ему посещать врача, аптеки, магазины, парикмахерскую и стоматолога. Каждый отказ он обжаловал в суде. Когда СЧ ГУ МВД по ЦФО не удовлетворила ходатайство бизнесмена о разрешении принять участие в выборах депутатов Госдумы в декабре 2011 года, он спустя полгода  вновь обратился к служителям Фемиды. При этом бизнесмен возмущался тем, что на выборах президента ему разрешили проголосовать, а проявить свое волеизъявление в выборе парламентариев – нет.


Последняя причина, по которой Ульяницкий подал жалобу, связана с его доставкой в суд. Планируется, что коммерсанта на процесс будет привозить транспорт полицейских, которые контролирует выполнение им условий домашнего ареста. Обратно он будет добираться самостоятельно.  Однако, Ульяницкий потребовал, чтобы и после слушаний его отвозили домой на спецавтомобиле. В удовлетворение всех жалоб предпринимателю было отказано.


Дмитрий Ульяницкий являлся гендиректором ОАО "Универмаг "Москва" с 2004 по 2009 годы. Вначале он контролировал только 9,9% акций магазина, но в ноябре 2006 года, после допэмиссии, его доля возросла до 95% акций. А доля остальных акционеров уменьшилась до 1,5%. Они обжаловали решение о проведение допэмиссии в судах разных инстанций и выиграли все процессы.


По версии СЧ ГУ МВД по ЦФО, в сентябре 2007 года Ульяницкий предложил другому совладельцу универмага — компании AS Capital Department Store – купить у него 2254 акции "Москвы". Сделка была заключена, компания перевела на личные счета Ульяницкого в России и Латвии 96 млн рублей. Однако акции универмага AS Capital Department Store так и не получила. Уже после перечисления денег, бизнесмен их продал другой структуре — офшорной фирме "Деканет трейдинг". Также следователи полагают, что Ульяницкий, занимая пост гендиректора, растратил деньги акционеров.


Уголовное дело в отношении бизнесмена было возбуждено СЧ ГУ МВД по ЦФО 8 октября 2008 года. Через две недели его задержали в аэропорту "Домодедово" во время регистрации на рейс в Дубай. Ему, как подозреваемому, изначально избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. В 2011 году коммерсанта заключили под домашний арест.


Александр Шварев


Просмотров: 322


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×