Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Весенний лёд опасен!»

Дата: 20.03.21 в 11:00
Мобильная версия Шрифт
20.03.2021 Безопасность --> Весенний лёд опасен!

С приходом первых теплых дней толщина льда на водоемах начинает стремительно сокращаться. В среднем, если наблюдается температура воздуха более 5 градусов выше ноля 3 – 4 суток подряд, то лед становится менее прочным на 20%. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в весенний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Специалисты напоминают, что гражданам, особенно любителям рыбалки, необходимо соблюдать правила поведения на льду, а также уметь и быть готовыми оказать первую помощь пострадавшим, если человек вдруг провалится под лед.

При ловле весной нужно постоянно обращать внимание на цвет замерзшего водоема, чтоб вовремя заметить опасность и переместиться в другое место. Начиная с марта, рекомендуется удить рыбу, при условии, что лед на реке или озере: не рыхлый, имеет синий или зеленый оттенок, не имеет трещин и из лунок нет вытекания воды. На лёд желтого цвета выходить нельзя, он не прочный, а главное, в любую секунду может треснуть.

На льду требуется быть внимательным и соблюдать все рекомендации нахождения, иначе можно провалиться под воду. Например, каждый рыболов должен надеть на берегу спасательный жилет и легкую, но теплую одежду. Лучше приобретать спасательные жилеты и рыболовные костюмы со специальными полосами, отражающими свет. Они помогают, в случае непредвиденных обстоятельств, сразу увидеть в воде человека и придти к нему на помощь. Также нужно иметь при себе прочную веревку, нести рюкзак или сумку на одном плече. Это позволит быстро скинуть ненужный груз, если внезапно провалился под воду. Если слышится треск, то незамедлительно лечь на живот и плавно отползти к безопасному месту.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. Также нельзя приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.

Убедительная просьба родителям - не допускать детей на лед водоемов (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Если все-таки так произошло, что человек провалился под лед, требуется сохранять полное спокойствие и выполнять следующие действия:

- не поддаваться панике;

- не барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела она будет обламываться,

- скинуть рюкзак, сумку и прочее, что добавляет веса,

- освободиться от обуви,

- лечь на живот, звать на помощь,

- если река или озеро неглубокое, то ногами упереться о дно и постараться выпрыгнуть на край льдины,

- когда до берега недалеко и лед тонкий, нужно пытаться ломать его руками и плавно передвигаться к безопасному месту.

Помните, что когда человек попадает в холодную воду, процесс охлаждения его организма идет довольно интенсивно. Скорость снижения температуры тела зависит от физического состояния человека и его индивидуальной устойчивости к низким температурам, теплозащитных свойств одежды на нем, толщины подкожного жирового слоя. Важная роль в активном снижении теплопотерь организма принадлежит сосудосуживающему аппарату, обеспечивающему уменьшение просвета капилляров, проходящих в коже и подкожной клетчатке.

Если человек оказался в воде на середине реки или озера, где большая глубина, нужно;

- приблизиться к краю льда;

- упереться о него двумя руками;

- вытащить вначале правую ногу, затем левую.

Когда провалился кто-то один, то незамедлительно бросить пострадавшему веревку или палку, и с помощью них пытаться вытащить человека.

Когда человек оказался в безопасном месте, то рекомендуется зайти в палатку или сесть в машину. Если автомобиля или теплого помещения поблизости нет, то переместиться в безветренное место. Затем снять всю мокрую одежду и переодеться в сухую, растереть сухой материей замерзшие участки тела, выпить теплого чая, вызвать скорую помощь или позвонить спасателям. Пить лекарственные средства или алкоголь нельзя!

А главное – необходимо помнить, что весенний лед очень опасен!


Просмотров: 125


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×