Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как Гамалея, Зильбер, Смородинцев и Чумаков останавливали эпидемии»

Дата: 01.03.21 в 01:58
Мобильная версия Шрифт

Количество стран, где зарегистрирована российская вакцина "Спутник V", достигло 38. Список пополнили Египет, Киргизия, Молдавия, Гайана, Гондурас, Гватемала. Таким образом, один миллиард сто миллионов жителей планеты получают доступ к лучшей вакцине мира – из России.

А в Москве, в Российском историческом обществе, открылась выставка "Во имя человечества. История российского лидерства в области эпидемиологии и разработки вакцин". История отечественной эпидемиологической школы – в документах. Любой желающий, в том числе скептики или журналисты, может убедиться: наши ученые в борьбе с мировыми эпидемиями еще с прошлого века играют ведущие роли. И то, что первая в мире эффективная вакцина от коронавируса "Спутник V" создана в России, не случайность. Это закономерный итог десятилетий работы российских ученых.

Это был передний край науки – они останавливали эпидемии. История под грифом "Секретно". Спасая мир от чумы и холеры, они навсегда получали признание. Они создавали школу отечественной вирусологии, оставляя чернильный след на страницах истории – в лицах.

Николай Гамалея (1859-1949) – патриарх российской микробиологии. Человек, победивший чуму, оспу, тиф, холеру. Создал первую в России бактериологическую станцию, располагавшуюся в Одессе. Неоднократно заражал себя бешенством, холерой, туберкулезом, чтобы проверить эффективность разработанных им препаратов.

Портовая Одесса была уязвима перед инфекциями. Прибывавшие из-за границы корабли завозили всякого рода заразу. Бешенство стало воплощением ужаса. В местных газетах печатали рекомендации, как лечить коварную болезнь: от заговоров до выжигания ран каленым железом.

"В то время бешенство, а это 1880-е годы, было практически неизлечимо. 100-процентная смертность была от бешенства. Было решено, что именно Гамалея поедет в Париж", – рассказала Вера Гамалея, ведущий научный сотрудник Государственного учреждения "Институт исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва НАН Украины", правнучка Н. Ф. Гамалеи.

Молодой ординатор Николай Гамалея в то время работал в отделении нервных болезней одесской городской больницы и занимался наукой, подрабатывая в лаборатории Ильи Мечникова. В Париж он едет к Луи Пастеру изучать прививки против бешенства.

Просмотров: 196


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×