Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Журналисты подсчитали, на что живет РПЦ»

Дата: 26.07.12 в 02:48
Мобильная версия Шрифт
Журналисты подсчитали, на что живет РПЦ

МОСКВА, 26 июля. Журнал "РБК" выяснил, чем сегодня владеет Русская православная церковь и на что распространяются ее бизнес-интересы. В перечне оказались роскошная гостиница, банки, здания, поставки автомобилей BMW, а также крупные и малые заводы.  


По информации издания, ежегодный доход РПЦ от пожертвований и из иных источников составляет $100-150 млн наличными. Часть из этих стредств церковники инвестируют в бизнес-проекты.  


Первым в списке значится храм Христа Спасителя. Журналисты установили, что на территории ХХС работают химчистка, трапезная палата, автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная парковка, множество торговых ларьков. Годовой оборот Фонда ХХС вместе с тремя "дочками" не превышает 40 млн рублей, но еще 372 млн рублей должны поступить в Фонд из московского бюджета.  


Также сообщается, что священнослужители инвестируют в строительство, ресторанный и гостиничный бизнес, оптовую и розничную торговлю, сельское хозяйство и производство продуктов питания, а также в банковский сектор. Отмечается, что все подконтрольные РПЦ коммерческие предприятия по самым скромным оценкам приносят до 600 млн рублей в год, а стоимость активов приближается к 2,3 млрд рублей.  


Подводя итоги расследования, сотрудники журнала "РБК" отвечают на принципиальный вопрос, как религия влияет на экономику и благосостояние отдельно взятой страны. Оказалось, что набожность позитивно влияет на динамику ВВП, но лишь тогда, когда люди "верят интенсивно". В противном случае поверхностная вера может иметь негативные последствия.


Просмотров: 334


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×