Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Виктор Бондарь: «Не надо плясать, под чужую дудку»»

Дата: 26.07.12 в 01:20
Мобильная версия Шрифт
Разве можно назвать сенсацией победу футболистов «Иртыша» в товарищеском матче со счетом 6:0 над КФК «Нордос» или то что наконец-то Павел Шабалин включен в состав сборной, впрочем также не стоит сильно удивляться категорическому отказу пресс-службы футбольного клуба во встрече с новым директором «иртышан» Маратом Мустафиным или проинтервьюировать кого-либо из футболистов? Всё эти информационные препоны с «железным занавесом», сакраментальным «низ-зя» мы уже проходили. Как говорится и не в таких домах бывали…. Однако нет худа, без добра. Мне удалось послушать и футбольные байки от Виктора Ярышева и узнать много интересного из жизни павлодарского фан-движения «Ультрас», но и самое главное повезло встретиться с Виктором Бондарем, который буквально в понедельник утром приехал из Караганды со Спартакиады ветеранов РК по 12 видам спорта.

— Сборная Павлодарской области, — сказал Виктор Николаевич, — из 14 команд заняла пятое общекомандное место. Спортивное руководство области посчитало наше выступление более, чем успешным. Потому как мы были представлены не во всех видах. Мы заняли первое место по волейболу среди женщин, вторые места в легкой атлетике и в гиревом спорте, третьи в плавание и в футбольном турнире. Не много до призового места не дотянулись борцы, занявшие четвертое место. А вот шахматисты, с их не понятной, для меня, как тренера и капитана сборной, «стратегией» в командном зачете оказались лишь на шестой позиции, хотя по моим прикидкам они уверенно должны были быть в призерах. И шашисты девятые.

— Кто внес в копилку завоеванных медалей самый больший вклад?
— Самое большее количество медалей разыгрывалось в легкой атлетике. И мы в шести видах завоевали пять медалей. Из 12 команд (более 120 участников) мы заняли второе место, пропустив вперед лишь ВКО, но опередив хозяев соревнований карагандинцев. Уже в первый день Спартакиады, которая, как и Олимпийские игры, проводятся один раз в четыре года, на спринтерской дистанции 100 метров, среди женщин отличилась 47- летняя Света Лаптева из Успенского района. Хотя ветеранами считаются начиная с 35-ти лет. Но у нас никаких разделений на возрастные категории не было! Это я считаю не справедливо, потому как на всех международных соревнованиях придерживаются градаций между возрастами в пять лет. Мы требовали, просили, но остались не услышанными. Света одна из самых возрастных совершенно неожиданно для нас, вышла в финал и уступила лишь чемпионке Азии, всю жизнь занимающейся бегом на короткие дистанции. Бронзовую медаль принес Валера Савченко из Аксу. Второй день принес нам три серебряные медали. На 400 метров абсолютно одинаковое время показали Савченко и ваш собеседник 59,6., что самое удивительное мы в разных забегах бежали. И самой интересной в легкоатлетической программе соревнований была шведская эстафета 100×200×400×800, где мы заняли второе место.

— Каков был средний возраст нашей сборной?
— Мы были самой возрастной командой — 48 лет. А победители Спартакиады приехали самым молодым составом, где самому старшему было 43 года. То есть все женщины 35-летнии, а мужчины, 40-летнии. Кстати, следующую VI Спартакиаду решено провести в 2016 году в Павлодаре.

— Ты сам мечтаешь в них участвовать?
— Я буду добиваться, чтобы в Казахстане было введено разграничение в возрастах. Должно быть, как и везде, как и положено. А не плясать, под чью-то дудку.

— А из-за чего происходит такая, мягко говоря, «дискриминация»?
— Я не знаю, количество участников можно и не увеличивать. Но им, то ли денег жалко или отштамповать с десяток лишних медалей. Ведь одна группа — это шесть комплектов медалей, а если будет еще пять групп, то и количество медалей возрастет в пять раз.

— Чем день, грядущий у тебя будет заполнен?
— Подготовкой к ХVII Азиатским играм, которые пройдут с 1 по 7 ноября в Тайване. Сезон выдался тяжелым и не менее важно психологически подготовится.

— Ты один будешь представлять Павлодарскую область?
— Кроме меня поедет еще 60-летний Виктор Молодцов из села Ефремовки. Он будет метать ядро, молот, копье и прыжки с шестом. Выступит в четырех технических видах легкой атлетике. Он единственный человек в Павлодарской области, кто занимается метанием молота! У нас в Павлодаре нет такого специалиста, можешь у Виктора Тихоновича Кольева спросить.

— Слушай, ты такие уникальные вещи рассказываешь. Живо представляешь степь и летящий молот над деревенским стадом коров, а потом несущихся за «молотобойцем» баб с серпами….
— Смех смехом, а ведь Виктор мне рассказывал несколько случаев, когда его молот, застревал в высоковольтных проводах, ручка оплавлялась и, сам снаряд грохался оземь. Так что если в начале ноября в Тайване начнется энергетический кризис, не волнуйтесь это Виктор Молодцов со своим знаменитым броском по энергосистеме. Если же серьезно, он известный спортсмен, готовит молодежь, является серебряным призером по Президентскому многоборью, которые проходили перед началом Спартакиады в Темиртау и где мы заняли третье общекомандное место.

— С Тайваня ждем вас с медалями, спасибо за беседу.
Автор: Станислав Тимофеев


sports.kz

Просмотров: 454


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×