Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Михаил Романчук: «В боксе выстрелить может любой»»

Дата: 26.07.12 в 01:19
Мобильная версия Шрифт
За последние полтора года, в павлодарском боксе, произошли, если не кардинальные, то существенные изменения.

Во-первых, на должность главного тренера по боксу Павлодарской области был приглашен тренер — практик с большим опытом работы с узбекскими, российскими и китайскими боксерами Михаил Романчук. Во-вторых, в декабре прошлого года открыл двери специализированный центр бокса. Это универсальное спортивное сооружение общей площадью 2216,38 м², включающее в себя: спортивный зал — 366 м²; тренажёрный зал — 70 м²; комплекс раздевалок, душевых, сан/узлов; кабинеты администрации, теоретической подготовки, тренера, врача; сауну; гостиницу на 30 мест; кафе с обеденным залом на 25 мест. Дело осталось за малым: когда из его стен выйдут первые чемпионы нового тысячелетия. Своеобразным шагом к достижению этой цели и был направлен не давний вояж молодых, перспективных павлодарских боксеров в Китай, где они с 25 июня по 14 июля прошли учебно-тренировочные сборы. О том, как он прошел нашему корреспонденту рассказал Михаил Романчук.

— Михаил Михайлович, кто стал инициатором и организатором поездки или вы воспользовались старыми связями с китайской стороной?
— Сборы проходили по инициативе и под патронажем федерация бокса Сейтжанского автономного района. Проживали в городе Урумчи с 16 миллионным населением, где в основном проживают уйгуры. Они предоставили, как казахстанской команде, так и россиянам и узбекам питание и проживание. Но сфокусировали они свое внимание на подготовке своего олимпийца Мамуту Турсана (69 кг.). В свое время я работал с китайскими боксерами и местные тренера, зная, что Турсан начинал заниматься, под моим руководством консультировались со мной по поводу его выступления на Олимпиаде в Лондоне. Однако не малую выгоду поимели и команды гостей. Сбор прошел очень плодотворно. В конце мы провели четыре спарринга. Мы первую матчевую встречу здорово отбоксировали со сборной Узбекистана, потом провели бои с местными и в конце «дрались» с россиянами.

— Кто входил в состав сборной Павлодарской области?
— Я возил девять боксеров: в весе 49 кг. — Ж.Дюсеков и Е.Агбаев, 52 кг. — Е. Таменов, 56 кг.- А.Айгужинов, 60 кг. — А.Оспанов, 64 кг. — К.Шоканов, 81 кг. — Ш.Кусаинов, 91 кг. — Ч.Зекенов, +92 кг. — О.Букаев. Из тренеров поехал только я. Мы не стали брать второго тренера, потому как с китайскими уйгурами у нас договор по взаимозачету. Они нам оплачивают наши сборы у них, мы им 20-дневный сбор у нас. Поэтому не стали раздувать штат делегации. Единственное, мы со стороны пригласили спортивного психолога, которая по ходу УТС проводила психодиагностику. И давала мне рекомендации по каждому из боксеров, в плане более продуктивной индивидуальной тренировки. И у нас не стояло принципиальной задачи драться в своем весе, а нам нужен был объем боев. Мы ведь сейчас ведем целенаправленную подготовку к V международному турниру Р. Г. Вахитова, который пройдет в Павлодаре с 14 по 19 сентября. Но если заглядывать в будущее, то конечной целью является чемпионат Казахстана (24 ноября — 1 декабря). Он должен подвести итог нашей работы в этом году. Мы буквально 29 июля выезжаем на сборы в г. Шымкент. Где в условиях высокогорья на спортивной базе совместно с местными боксерами проведем еще один УТС.

— Кого из ребят, хотели бы отметить?
— Мне понравилось, что поменялось профессиональное отношение к делу Кусаинова, очень сильно прибавил тяжеловес Букаев, подтянулся Шоканов. Я не хочу говорить о тех, кто чуть сбавил. Тот же Агбаев, который второй месяц тренируется в нашем Центре и чувствуется, парень прибавляет на глазах. Хотя есть еще пробелы и в технике и в тактике. И процентов на 80 я увидел, каким потенциалом обладают наши ребята.

— В других командах, кто-нибудь произвел на вас впечатление?
— Россия была представлена хорошей, ровной командой. В весе 60 кг., был хороший парень, чемпион Европы среди юниоров. Китайские боксеры сильно прогрессируют. По сравнению с теми годами, когда я с ними работал, нынешний наставник сборной Казахстана Сафиуллин. И наши поездки в Китай дают очень много положительного и в плане приобретения опыта и в пересмотре ребятами своего отношения к боксу. Это можно сравнить с походом русской армии в Европу, после нашествия Наполеона. Когда у многих открылись глаза, как живут в России и как там.

— И в преддверии открытия лондонской Олимпиады, я не могу поинтересоваться: кто из казахстанских боксеров выступит на ее ринге успешно?
— В боксе что-либо прогнозировать весьма сложно. Хотелось бы, чтобы казахские боксеры завоевали как можно больше медалей, но все-таки бесспорным фаворитом турнира является Сапиев, которого я видел на последних сборах и он находился в великолепной спортивной форме. Потом мне очень нравится Ниязымбетов из Мангистау. И тяжеловес Дачко импонирует. Скорее всего, они, у них есть достаточный потенциал. Но еще раз скажу, что бокс, это как в театре висящее на стене ружье — если не выстрелит в первом акте, то обязательно бабахнет во втором. А Олимпиада это огромный стимул для любого спортсмена. И тренерский состав сборной Казахстана очень силен. К Лондону они думаю, подведут ребят в оптимальной форме.
Автор: Станислав Тимофеев


sports.kz

Просмотров: 773


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×