Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​«Три ратных поля» связали память нескольких поколений сургутян»

Дата: 18.02.21 в 19:18
Мобильная версия Шрифт
​«Три ратных поля» связали память нескольких поколений сургутян Фото автора

Молодые сургутяне приобщились к истории России — в школе №26 сегодня прошло мероприятие «Три ратных поля» — проект, создающий патриотическое пространство и побуждающий школьников погружаться в историю.

Олимпиады по знанию истории «Трех ратных полей» проводились в Сургуте и ранее — на базе Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина. Сегодня и центральная, и еще несколько библиотек города предоставляют возможность участия онлайн, а в реальном формате мероприятие приняла школа №26 — один из четырех ресурсных центров в Сургуте по патриотическому воспитанию; в частности, здесь базируется клуб исторической реконструкции «Арсенал».

Онлайн, впрочем, тоже востребован: в этом году начал работу сайт, посвященный проекту, — на нем представлена информация о мероприятиях, реализована возможность опубликовать воспоминания, очерки, беседы с близкими родственниками, биографии прабабушек и прадедушек.

«Несмотря на ограничительные меры в 2021 году, проект становится еще масштабнее — если раньше участие в нем принимали только четыре школы, то сейчас — уже все общеобразовательные учреждения города. Такое внимание к проекту подтверждается различными форматами деятельности детей, — рассказывает заместитель директора департамента администрации Сургута Ольга Иванова. — Сегодня школьники могут представлять в проекте как образовательную организацию, так и выступать индивидуально. Организаторы снимают видеоролики, которые вдохновят школьников изучать историю полей, как дистанционно, так и собираясь со сверстниками».

На вопрос о том, следует ли через силу заставлять детей приобщаться к военной культуре предков, Ольга Иванова дала краткий ответ: «Нет, за уши притягивать никого не нужно — ведь в проект приходят и остаются те, кто глубоко погружается в изучение истории. Но хочу отметить, что здесь место для себя найдет каждый. Интеллектуал сможет участвовать в викторинах, квестах, конкурсах. Те, у кого золотые руки, смогут проявить себя в прикладных вещах — к примеру, создавать макеты оружия разных времен, шить костюмы, помогать и создавать декорации. Те, кто любит разбираться в мелочах, смогут изучать культуру и литературу данного периода».


Просмотров: 118


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×