Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 21:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За 90 лет Есильский с/х колледж подготовил 10 тыс. специалистов»

Дата: 25.07.12 в 21:24
Мобильная версия Шрифт


Порядка 90 лет Есильский сельскохозяйственный колледж в селе Покровка обучает будущих профессионалов в отрасли животноводства, лесного хозяйства, ветеринарии и зоотехники. 

За эти годы кузница кадров выпустила более 10 тысяч молодых специалистов. Сегодня учащиеся колледжа получают знания по дуальной системе обучения, практику студенты проходят в крупных сельхозформированиях Северо-Казахстанской области. 

Краткий курс эмбриологии, введение в палеонтологию, крестьянская сельскохозяйственная энциклопедия - именно по этим книгам в далеких 20-х прошлого столетия обучались первые студенты-агрономы Ленинского сельскохозяйственного техникума.

Создано учебное заведение приказом Акмолинского губернского земельного управления от 25 сентября 1923 года. Вот так выглядело здание, в котором будущие специалисты и жили, и учились. Позже здесь открыли еще два отделения: зоотехническое и ветеринарное. В музее Есильского сельскохозяйственного колледжа собрана вся многолетняя история.

Фотографии, статьи в газетах, грамоты, награды - немые свидетели становления техникума, как учреждения образования. Отдельный стенд в зале музея посвящен тем, кто когда-то здесь учился, а сегодня стал известным деятелем Казахстана и даже России.

Сверху надпись «Наша гордость» - преподавательский состав действительно гордится бывшими студентами, среди которых такие громкие имена как Байкен Ашимов, Токпай Симамбаев, Михаил Трошихин. А также герой Советского союза Жалел Кизатов, имя которого носит Есильский сельскохозяйственный колледж.

Динара Ахметова, заведующая музеем КГКП «Есильский сельскохозяйственный колледж им. Жалела Кизатова» акимата СКО:

- Выпускник нашего техникума, агроном-специалист, занимавший ответственные посты в 70-е годы. Именно в эти годы проявилась его компетентность, инициатива, патриотизм. Его заслуги высоко оценены родиной. В 2001 году колледжу было присвоено имя героя Советского союза Жалела Кизатова.

Сегодня здесь обучают студентов по восьми специальностям, среди которых агронОмия, лесное хозяйство, механизация, ветеринАрия. Получают знания будущие специалисты в сфере сельского хозяйства по дуальной системе обучения.

Владимир Ткаченко, заместитель директора по воспитательной работе Есильского сельскохозяйственного колледжа им.Кизатова:

- Непосредственно на фермах, на полях они находятся и получают знания уже на практике. Самые крупные хозяйства, с которыми мы сотрудничаем, это компания «Зенченко и К», ТОО «Ильинское», ТОО «Заградовское».

За годы существования Покровская кузница кадров выпустила более 10 тысяч молодых специалистов. Ежегодно здесь стараются обновлять материально-техническую базу.

Своими силами делают и текущие ремонты. Сейчас, например, идет установка подвесных потолков во всех учебных кабинетах здания. Для получения качественных знаний для будущих специалистов здесь созданы все условия. Одно из преимуществ Есильского сельскохозяйственного колледжа, то, что расположен он в селе, рассказывает директор учебного заведения Беимбет Бугасов. Еще и стипендию выплачивают.

Беимбет Бугасов, директор Есильского сельскохозяйственного колледжа им. Кизатова:

- Если у студента нет троек, он посещает занятия, ему выплачивают стипендию 12 375 тенге. Два раза в год получает так называемые дорожные в размере двух месячных расчетных показателей. Эти средства выделяются, чтобы они могли навестить родителей.

В мае это года на территории колледжа построили теплицу, семена овощей высадили на приусадебном участке. Выращивают здесь помидоры, капусту, свеклу, морковь, зелень и многое другое.

Евгений Туров, преподаватель агрономических дисциплин Есильского сельскохозяйственного колледжа им. Кизатова»:

- Огурцы сорт «Апрельский». После сбора урожая посадим новые, что плоды были у нас до ноября.

Кстати, в перспективе на месте колледжа будет открыт Есильский аграрно-технический институт. Планируется построить еще два корпуса, дома для преподавателей, а также расширить территорию.

Корреспондент: Лера Бондарева

Просмотров: 1543


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×